Госжилинспекция может в судебном порядке понуждать исполнить выданные ею предписания.

Данное полномочие появилось у Государственной жилищной инспекции (ГЖИ)  Ростовской области с 1 января 2022 года.

С нынешнего года в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности изменился порядок осуществления государственного жилищного надзора. А именно, Федеральным законом № 248-ФЗ « О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» предусмотрено, что если предписания нарушителями не выполнены в установленные сроки, Госжилинспекция имеет право принять необходимые меры вплоть до обращения в суд.

По информации руководителя ГЖИ области Павел Асташев, в этом году Госжилинспекция  передала в суд четыре иска к товариществам собственников жилья и управляющей компании в Ростове-на-Дону. Каждый из них содержал требование произвести перерасчет за жилищно-коммунальные услуги жителям нескольких многоквартирных домов. В результате, по трем искам суд принял положительные решения, четвертое находится на рассмотрении.

В ходе проверки выяснилось, что неверно применялись площади мест общего пользования, нормативы потребления коммунальных услуг, необоснованно – без решений общих собраний – в квитанции были включены строки на допуслуги. ТСЖ обязали выполнить жителям перерасчет в соответствие с законодательством. Но предписание не было исполнено, и суд привлек нарушителя к административной ответственности. А также, по иску областной Госжилинспекции суд обязал ТСЖ исполнить предписание.

— В случае, если вынесенные судом решения о понуждении выполнения предписания ТСЖ и УК не будут исполнены в добровольном порядке в установленный срок, то исполнительные листы будут переданы в службу судебных приставов, — отметил начальник региональной ГЖИ Павел Асташев. – Такой механизм — дополнительная гарантия восстановления нарушенных прав жителей.

Г. Ященко, газета «Земля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики