Аграрии готовят качественные семена для сева озимых

Подготовка к севу озимых сельхозкультур включает в себя целый комплекс мероприятий. Безусловно, одним из важнейших его этапов является обеспечение хозяйства качественными семенами. И здесь на ум приходит народная мудрость: «Что посеешь, то и пожнешь».
Особое внимание на Дону уделяют поддержке российских селекционеров и семеноводов. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области совместно с донским министерством сельского хозяйства и продовольствия занимаются подбором участков гибридизации на будущий сезон 2023 года.
Предложения по размещению семенных участков и участков гибридизации направлены во все районы области.
По состоянию на 7 сентября в Каменском районе для осеннего сева подготовлена 9391 тонна семян озимых культур (100% от общей потребности), в том числе: пшеница – 9300 тонн, ячмень – 90 тонн, рапс – 1 тонна. Обеспеченность семенами высших репродукций – 2246 тонн, что составляет 24% от общей потребности. На полный анализ в лабораториях Россельхозцентра проверены 6984 тонны семян. По результатам проверки испытательных лабораторий весь семенной материал является кондиционным.
– Важно, что в этом году многие хозяйства нашего района кроме полного анализа семян на соответствие ГОСТ Р 52325-2005 подают заявки на проведение фитоэкспертизы. После исследования семенного материала в лабораториях определяются такие опасные болезни зерновых культур, как фузариоз, гельминтоспориоз, альтернариоз и другие. По результатам такого анализа заявителям выдаются заключения фитопатологической экспертизы, где специалисты Россельхозцентра дают рекомендации по предпосевной обработке семян. На сегодняшний день заявки на проведение фитоэкспертизы семенного материала подали следующие сельхозпредприятия: СПК «Гусевский», СПК «Донская Нива», АО «Северский Донец», ООО «СПК «Родная земля», ООО «Союз», ООО «Возрождение», СПК «Кондратов», ООО «Слава», а также главы К(Ф)Х Пасикова С.Н., Попов Б.Б., Трушко А.И., Белавкин Р.В., Усачев С.С.,
Забияко А.А., – рассказала ведущий агроном Октябрьского (п. Глубокий) межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Надежда Кислова. 
Действуя от лица филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области, Надежда Николаевна обратилась к руководителям районных агропредприятий и главам фермерских хозяйств с предложением по размещению на полях хозяйств семенных участков и участков гибридизации.
Л. Казмерова, наш корр. Информацию и фото предоставила Н. Кислова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики