Берегите лес от пожара!

В связи с выходом людей в лесные массивы, с целью сбора грибов, сохраняется вероятность происшествий связанных с пожарами.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Каменскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Ростовской области настоятельно рекомендует следовать правилам поведения в период особого противопожарного режима:

  • не разводите костер в лесу (даже вблизи водоёмов);
  • не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны палы;
  • не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями — петардами, бенгальскими огнями и т.п.
  • не следует заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах — искры из глушителя могут вызвать пожар;
  • недопустимо оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы;
  • водителям необходимо быть предельно внимательными — брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьёзного лесного пожара.

Гражданам необходимо помнить, что за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В целях выявления нарушений особого противопожарного режима, в лесах осуществляется патрулирование территорий, подверженных угрозе лесных пожаров.
Указанные меры позволят сократить до минимума количество возникающих лесных пожаров как природного, так и антропогенного характера.

В случае обнаружения возгораний в лесу необходимо звонить по телефону «112» или «01», “101”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики