Полиция несёт службу в режиме усиления

10 ноября сотрудники полиции отметили профессиональный праздник. В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел РФ мы беседовали с начальником отдела полиции (дислокация х. Старая Станица) МО МВД России «Каменский» Эмилем Мамедовым, который возглавил отдел в июле этого года. Ранее он занимал руководящие должности в межмуниципальном отделе «Каменский» как в городе, так и в районе.
– Эмиль Алиевич, задачи сотрудников полиции неизменны – защита законности и правопорядка, борьба с правонарушениями, пресечение противоправной деятельности. Но сегодня в стране и нашем регионе ситуация внештатная. Как в связи с проведением на Украине специальной военной операции изменилась работа отдела?
– Учитывая приграничное расположение Каменского района, с началом СВО сотрудники отдела несут службу в усиленном режиме. Заключается это в том, что увеличилось число постов и патрулей, особенно в приграничных территориях. Ежедневно полиция патрулирует дороги в приграничной полосе. Под особым вниманием также стратегические объекты и предприятия района. Для выполнения этих задач привлечены дополнительные силы полиции (личный состав и техника). Если говорить в общем, то сегодняшняя ситуация потребовала укрепления уже имеющихся и создания новых механизмов реагирования на осложнение оперативной обстановки. Соответственно возросла нагрузка на каждого сотрудника.
В этой связи хочу обратиться к нашим гражданам – жителям района быть бдительными. Сегодня в Каменский район прибывает много людей из сопредельных территорий. Под видом беженцев могут оказаться преступные элементы. Обращайте внимание на вновь прибывших, а в случае подозрений сообщайте своему участковому. Обязательно проведем проверку.
– За последние полгода появлялась информация о задержании граждан – владельцев квадрокоптеров. В этой связи много слухов о возможном наказании, запрете полетов, указании стрелять на поражение и т.д. Проясните правила использования квадрокоптеров на нашей территории.
– В России действует закон о беспилотных летательных аппаратах. С 19 марта 2022 года в него внесли изменения, которые ужесточили правила запуска квадрокоптеров. Согласно этим нововведениям, изменился порог веса квадрокоптера, который подлежит регистрации. Теперь регистрация обязательна, если прибор весит 150 г и больше. Чтобы поднять в воздух квадрокоптер, необходимо получить разрешение, пройти целый ряд согласований с курирующими органами. Кроме того, в законе указаны зоны, в которых запуск беспилотников запрещен. В их числе зоны, где действует ограничение или запрет на полеты. Напомню, сейчас в Ростовской области действуют ограничения на полеты. Нарушение закона влечет административную ответственность по статье 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства), а в отдельных случаях и уголовную ответственность. Мы с вами должны понимать, что беспилотник может нести угрозу (Вспомните случай с Новошахтинским нефтеперерабатывающим заводом, который подвергся атаке дрона. – Прим. автора). В этом случае, если сотрудник полиции видит исходящую угрозу от беспилотника он предпримет меры по его уничтожению.
К счастью, такого у нас не происходило. Тем не менее задержания владельцев квадрокоптеров для выяснения обстоятельств и намерений уже проводились. Как правило, речь шла о фото- и видеосъемках, но бдительность в этом вопросе совсем не помешает.
– Возвращаясь к повсе-дневным задачам полиции, как вы оцениваете криминальную обстановку в районе? Изменилась ли она по сравнению с прошлым годом?
– В целом никаких существенных изменений мы не видим. Категории преступлений и правонарушений все те же – кражи, мошенничество, грабежи. Также регистрируются тяжкие и особо тяжкие преступления против личности (разбои и убийства). Так, по итогам 10 месяцев текущего года сотрудниками отдела полиции (дислокация х. Старая Станица) раскрыто 173 преступления, из которых 43 преступления относятся к категории тяжких, в том числе два убийства, три преступления, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, два разбойных нападения, 12 квартирных краж, восемь фактов преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков и четыре факта незаконного оборота оружия. Разыскано девять преступников, находившихся в федеральном розыске. Из общего массива преступлений выделяется жесткое убийство жителем х. Березка своей соседки, когда мужчина произвел три выстрела из охотничьего ружья в женщину, а затем спрятал тело в овраге.
К сожалению, регистрируются преступления, совершенные несовершеннолетними. Так, недавно по горячим следам раскрыта квартирная кража в хуторе Абрамовка. Похищенное изъято, подозреваемые изобличены, ими оказались двое подростков. Меру наказания назначит суд, а я хочу обратиться к родителям – будьте внимательны к своим детям, не пускайте воспитание на самотек, ответственность за их безопасность и дальнейшую жизнь лежит на вас.
– В сводках происшествий большую часть занимают мошенничества. Удается раскрыть эти преступления?
– Мошенничества, совершенные с применением IT-технологий, – настоящий бич нашего времени. Преступники действуют профессионально, меняют схемы, придумывают все новые способы обмана. Раскрытие подобных преступлений требует много сил и времени. Сегодня задача ставится на профилактику, недопущение. Поэтому в личных беседах с гражданами мы регулярно рассказываем, публикуем в СМИ информацию о том, как не стать жертвой мошенников. Преступники звонят от имени работников правоохранительных органов, сотрудников банков и сообщают о якобы выявленных махинациях с банковскими счетами. Надо понимать, что никто лично звонить вам не будет и по телефону такие проблемы не решит. Много пострадавших, которые доверились продавцам популярных сайтов купли-продажи. Переводят аванс, полную сумму и не получают товар. То же с поддельными сайтами продажи билетов или других услуг. Еще один популярный сервис «Бла Бла Кар». Человек договаривается о поездке, платит несущественную сумму аванса (100 рублей например), а водитель отменяет поездку и возвращает деньги. Для этого требует номер карты, пересылает на Ватсап сообщение или ссылку. Клиент не подозревает об обмане, выполняет инструкцию, и вот уже с его карты пропадают все деньги. Мы не устаем повторять: будьте бдительны, не спешите перевести деньги или выполнить другие действия незнакомых вам людей, как бы убедительно они не разговаривали. Прервите разговор, успокойтесь, перезвоните в банк, родственникам, сообщите в дежурную часть полиции.
– Служба в полиции сопряжена с большими нагрузками, ответственностью и риском. Это работа для сильных и смелых. Кого бы вы хотели отметить в честь профессионального праздника?
­– В канун праздника хочется отметить ряд сотрудников нашего отдела, которые внесли наибольший вклад в достижение результатов служебной деятельности. Это участковые уполномоченные полиции – майор полиции С. Краснова, старший лейтенант полиции А. Аванесян, лейтенант полиции А. Вылуск, оперуполномоченные уголовного розыска – майор полиции
А. Фролов, лейтенант полиции Г. Ищенко.
Особую благодарность хочу выразить нашим ветеранам В. Краснову, В. Селезневу, В. Васильеву за передачу богатого опыта и лучших традиций молодым сотрудникам.
Всех действующих сотрудников и ветеранов полиции поздравляю с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации! Благодарю личный состав вверенного мне подразделения за стойкость, грамотную и эффективную работу по обеспечению безопасности граждан, защите их прав и свобод. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья и благополучия, успехов в службе и достижения поставленных целей.
В заключение хочу отметить, что, несмотря на возросшие нагрузки, полицейские будут продолжать делать все от них зависящее для обеспечения законности и безопасности на территории Каменского района, создания необходимых условий для спокойной жизни наших граждан.
И. КУНИЦКАЯ, наш корр. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Рубрики