В Ростовской области начали выдавать электронные свидетельства о рождении детей

На Дону оформили первое электронное свидетельство о рождении ребенка. Такая возможность появилась благодаря суперсервису «Рождение ребенка» на портале «Госуслуги». Родители получили документ, не посещая ЗАГС, заполнив электронное заявление. Свидетельство поступило в личный кабинет, сообщает официальный сайт правительства Ростовской области.

В рамках суперсервиса врачи в роддомах предлагают родителям оформить медицинское свидетельство о рождении в электронном виде, которое поступит в личный кабинет мамы на портале госуслуг. Данные этого свидетельства и цифрового профиля на портале используются для предзаполнения заявления о рождении. Родителям остается указать имя ребенка, подтвердить сведения и выбрать орган ЗАГС. После чего ЗАГС зарегистрирует рождение без личного присутствия родителей, а реквизиты записи о рождении возвращаются в личный кабинет пользователя на портале и используются при подаче заявлений на другие государственные услуги и меры социальной поддержки.
Важно отметить, что при желании мама и папа новорожденного могут также получить свидетельство о рождении на бумажном носителе.

С подробной информацией по работе суперсервиса возможно ознакомиться по ссылке https://www.gosuslugi.ru/group/birth_registration.

Г. Леонидова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Рубрики