Щедро делится материнским теплом

В это воскресенье в нашей стране отмечается День матери. Теплый и нежный праздник для самых дорогих и любимых – тех, кому мы обязаны жизнью. Чья любовь согревает и сохраняет нас от бурь и невзгод всю жизнь. Каждый из нас считает свою маму особенной, уникальной, и так оно и есть.
И каждая мама достойна внимания и благодарности. Мы уверены, у наших читателей масса трогательных, смешных или удивительных семейных историй, где главная героиня – мама. Сегодня я хочу рассказать об уникальной многодетной семье Сафрощенко из поселка Глубокого, душа и стержень которой мама Ирина Ивановна.
Мы беседовали с ней в светлой гостиной дома на улице Артема, где семья живет вот уже третий год после переезда из Краснодарского края. Что стало причиной этого переезда, расскажу позже. А пока стоит начать сначала.

По примеру родителей
Ирина Ивановна родилась в городе Элисте, она старшая в многодетной семье. Родители воспитывали сына и трех дочерей. Когда Ирочке не было и года, отец, милиционер-кинолог, принес домой сверток в форменной шинели. Мама решила, что это очередной щенок. Развернула и ахнула – грудная девочка! Оказалось, полугодовалого ребенка он нашел в мусорном бачке. Пока милиция вела розыск кровных родителей, Катя осталась в их семье. Прожила до 15 лет, стала родной. Погодки, они с Ириной стали очень дружны. Вместе поступили учиться: Катя в техникум связи, Ира – в медицинское училище. И хотя правоохранителям удалось-таки найти кровную маму, а затем и папу, Катя осталась для приемной семьи такой же родной, как и остальные дети. С Ириной, другими сестрами, братом и мамой общается и сейчас. Замужем, есть дети, один из сыновей приемный.
Пока Ирина росла, семья переехала в сельскую местность, в Дубовский район Ростовской области. Держали просто огромное хозяйство – до 500 голов овец, 15 коров, огород. Дети помогали по дому, в огороде, у каждого были свои обязанности. Тем не менее главное внимание уделялось учебе и приобретению профессии. Все дети поступили в техникумы, затем окончили вузы.
– Наше детство было интересным, насыщенным событиями. Мы много умели, знали, были самостоятельными. Когда отец служил, на выходных в нашем дворе в специальных вольерах находились до 20 служебных собак – немецких овчарок. Поиграть с ними было одним из наших любимых занятий. Успевали и учиться, и трудиться, и отдыхать, – вспоминает Ирина Ивановна.
После окончания медучилища по специальности «фельдшер-акушер» Ирина работала в сельской больнице фельдшером скорой. В 1992 году в 20 лет в общей компании она познакомилась с Виталием. Говорит, вышла замуж за три дня. Свататься молодой человек приехал через считаные дни после знакомства. Отцу он понравился, Ирина прислушалась к мнению родителя и выбрала Виталия. О чем все эти тридцать лет ни разу не пожалела.
Молодые стали строить свою семью. Через год родился первенец, сын Геннадий, в 1996 дочь Алена. Семья к тому времени переехала в Краснодарский край. Виталий Алексеевич работал в колхозе, Ирина Ивановна – в больнице. Подружились с семьей, которая удочерила девочку Олесю. Ирина Ивановна стала ее крестной. Через некоторое время у Олеси с приемными родителями случился конфликт, и они отказались от девочки. Олеся написала крестной письмо, в котором сообщила, что ее отправляют в детский дом. Ответственность, которую взяли на себя у крестильной купели Ирина Ивановна и Виталий Алексеевич, не дала им смириться с ситуацией. Решение принимали вместе. Позже на мой вопрос о роли супруга в приемном родительстве Ирина Ивановна ответит, что без его согласия и готовности нести вместе с ней все трудности и заботы, она бы за эту ношу не взялась.
После того как супруги решили взять Олесю, они поехали посоветоваться с родителями Ирины. Отец поддержал непростое решение, мать высказалась категорически против. «Но я папина дочь, поступила, как решила, – улыбается Ирина Ивановна. – Написали в органах опеки заявление, прошли школу приемных родителей и взяли девочку к себе. Это был январь 2003 года. Олесе было 8 лет.
На мой вопрос о необходимости школы приемных родителей Ирина Ивановна ответила: «Сегодня, когда уже сама стала дипломированным психологом, я понимаю, как это важно тем, кто не знаком с темой приемного материнства. Дети, приходя в семью, проходят адаптацию, важно правильно пережить этот период, не задавить ребенка авторитетом и правилами. Каждый ребенок индивидуален и является личностью. К каждому нужно найти свой подход».
С Олесей приемным родителям было несложно. Крестные забирали ее к себе на выходные, поэтому девочка знала всех членов семьи еще до удочерения. Сложности возникли, когда в 2007 году в семье Сафрощенко появились ее младшие сестры. Ирина Ивановна знала, что у Олеси есть сестры, которых тоже забрали у непутевой матери. Олеся с ними не виделась, но очень скучала. Просила: «Мама, заберите, пожалуйста, Вику и Кристину, я буду во всем помогать». Ирина Ивановна и Виталий Алексеевич, обсудив это друг с другом и старшими детьми, выполнили просьбу Олеси и забрали из детского дома двух сестер. К этому времени у них уже родился третий ребенок – дочь Настя. За стол садились уже ввосьмером. А семья Сафрощенко получила другой юридический статус – приемная семья.
Когда девочек взяли в семью, Вике было 10 лет, а Кристине – 5 лет. Тяжелая адаптация случилась у старших сестер Олеси и Вики, они боролись за внимание родителей. Ирине Ивановне пришлось терпеливо объяснять и показывать всем своим поведением, что все дети в семье одинаково любимы.
Как же воспринимали прибавление кровные сын и дочь? Геннадий и Алена приняли новых сестер доброжелательно и с пониманием отнеслись к тому, что родители поначалу много времени уделяли девочкам. А Кристина с Настей, практически погодки, сразу стали подружками.
По закону, как приемная семья, Сафрощенко могли воспитывать не больше 12 детей, если позволяли условия. Условия создавали сами – Виталий Алексеевич несколько лет своими руками строил двухэтажный дом. И удивительным образом в семье стали появляться следующие дети.

Дом для сложных подростков
В 7-м классе старший Геннадий из сельской школы перешел в городскую, учился хорошо, но вдруг начал драться с одним из мальчишек. Родителей даже в школу вызывали. Но как часто это бывает у ребят, довольно быстро мальчишки сдружились, а потом взяли его в семью.
Спрашиваю: «Люди одного боятся брать. Как вы решались?»
– Получалось само. Во-первых, я никогда не беру ребенка в семью сразу. Два-три месяца на адаптацию, и смотрю, как мои дети воспринимают нового человек, как сам ребенок привыкает к семье. Берем детей только тогда, когда уверены: да, это наш ребенок. Было так, что мы отказывались, потому что дети не находили общего языка. Дети стали появляться в нашей семье не иначе, как по воле Божьей. На Кубани опекуны и приемные родители несли общественную нагрузку – дежурили по вечерам в реабилитационных центрах. Как-то мы с мужем приехали в социально-реабилитационный центр, а там поиски – сбежал подросток Андрей Сорокин. Потом мы уже узнали его историю. Жил с матерью в городе Грязи Липецкой области. В 8 лет сбежал от матери, чтобы добраться до Тихорецка, где жил родной отец. Шесть лет он добирался, сменил 11 приютов. Зимовал в реабилитационных центрах, по теплу сбегал и шел дальше. Его отца нашли, но мальчик оказался ему не нужен. Андрей остался в реабилитационном центре в Тихорецком районе. Муж нашел его в котельной, где он прятался от всех. На выходные забрали его в семью, в понедельник отвезли в школу, строго наказав не сбегать, чтобы в выходные снова забрать к себе. Пока сделали в городе дела, вернулись, а он снова у нас. Утрясли все юридические вопросы, и Андрей остался. Причем выбора сотрудникам опеки и правоохранителям он не оставил: «Не отдадите в эту семью, снова сбегу».
Андрею было 16 лет, а учился он только в 4 классе. Оставлять ситуацию в таком виде Ирина Ивановна не собиралась. Усадила за учебу, четко контролировала. И за два года Андрей не просто подтянулся, а окончил 9 классов и поступил в техникум. Потом была армия, женитьба, родились дети. Сейчас Андрей живет на Кубани, рядом с братом Геной, с которым крепко сдружился.
После Андрея приемным родителям органы опеки стали предлагать подростков. У всех ребят и девчат были сложные судьбы, неблагополучные родители, многие сменили не одну приемную семью. Кому-то до совершеннолетия и взрослой самостоятельной жизни оставалось полгода, кому-то – год-полтора. Наркоман и вор, профессиональная закладчица наркотиков, бродяга – эти дети попадали в семью и удивительным образом менялись.
Например, 16-летняя Маргарита. После смерти матери ее взяла под опеку бабушка и не справилась, обратилась в органы опеки. Учиться Рита не хотела, развлекалась в веселых компаниях. Ирина Ивановна с мужем привезли ее домой знакомить с семьей. Представьте, собрались старшие дети за большим столом, и вдруг входит высокая девушка, ростом 2 метра. Впечатлила. Рассказала о себе. Алена (старшая дочь), мастер спорта по таэквондо, КМС по самбо, дзюдо и рукопашному бою, предложила: пойдешь со мной на спорт? Девушка согласилась. Записали Риту в секцию волейбола. Она прошла адаптацию и осталась в семье. Окончила 9 классов и вместе с Аленой поступила в колледж спорта и туризма. В итоге сегодня Маргарита профессионально играет за краснодарскую команду. Сама уже мама.
При знакомстве с барышней Настей приемные родители в полной мере оценили, какой нестандартный подросток перед ними. Навстречу вышла девушка с черно-розовыми волосами, с татушками и в рокерском «прикиде» – куртке и ботинках в шипах. Добавьте такой же колючий взгляд. Тем не менее девочка и приемные родители, братья-сестры нашли общий язык. Настя осталась в семье. Постепенно оттаяла, изменился внешний вид. Сначала одежда, потом она согласилась постричься, и через пару месяцев отрасли ее настоящие, невероятной красоты волосы золотистого цвета. Старшие братья устроили для нее фотосессию. Показали фото и услышали удивленное: «Я такая красивая?» Почему-то это видели все, кроме нее. Теперь у Насти своя семья, она мама троих детей.
Самое большее – в семье одновременно воспитывались 12 приемных и трое кровных детей. Всего Ирина Ивановна и Виталий Алексеевич выпустили во взрослую жизнь 16 приемных детей. Среди них есть те, кто пошел своей дорогой и не общается с семьей.
– Мы были готовы к этому и принимаем их выбор. Шестеро детей действительно стали нашими. Мы для них остались мамой и папой. И это дорогого стоит, – мудро рассуждает Ирина Ивановна.

Обязанности и развлечения в балансе
– Я беру ребенка не с целью его переделать. Мы своим примером показываем, что лучше. Стараемся прислушиваться, учитывать его желания и склонности, – делится Ирина Ивановна. – Мои родители придерживались правила – родил, вырастил, воспитал, выучил и отпустил. Этот же принцип у нас с супругом. Все дети знают – их задача хорошо учится, получить профессию и жить самостоятельно. Если что-то не получается, поможем. Но содержать не будем. На все зарабатывай сам.
За долгие годы, а в январе будет двадцать лет приемному родительству, в семье Сафрощенко сложился свой распорядок и свои традиции. Родители встают засветло, дети тоже рано – надо успеть собраться и идти в школу. После занятий время для отдыха и уроков, кружки и спорт. У каждого свои обязанности по дому, а похвалу нужно заслужить. Есть время на обнимашки и беседы. Собраться за большим столом и поделиться новостями и эмоциями – это обязательный ритуал. Петь, танцевать и веселиться тоже не возбраняется.
– Как-то к нам приехали проверяющие, а дети затеяли концерт. Музыка, веселье. Спрашивают: «Ой, у вас голова не болит?» У нас болит, когда в доме тихо, – смеется Ирина Ивановна.
Для школьников принято по возвращении с занятий делиться успехами в школе. Старшие помогают в уроках младшим. Контроль за обучением постоянный. Ирина Ивановна уверена – послабления приведут к расхлябанности. Сегодня не выучу уроки, завтра прогуляю, потом вообще ничего делать не буду.
Подарки к праздникам дети делают друг другу и родителям своими руками. Каждый год родители вывозят детей на море, на летние каникулы отправляют школьников в оздоровительные лагеря.
Как справляется с бытовыми задачами? «Моя цель – чтобы он вышел в общество полезным гражданином. Я обязана его научить ухаживать за собой, готовить, убирать. Вы думаете 40-литровую кастрюлю борща варю сама? Мы готовим все вместе. Дети чистят овощи, режут, трут. Те, кто постарше, умеют уже готовить простые блюда. Когда был огород, у каждого была своя маленькая грядка. Сеяли, ухаживали и удивлялись урожаю. Они ведь зачастую и не знали, как растет картошка, – говорит Ирина Ивановна.

Переезд ради детей
Два года назад супруги Сафрощенко взяли под опеку четверых детей из поселка Глубокого, чья мать была лишена родительских прав. Сначала детей забрали к себе на Кубань. Но у младшей девочки Светы тяжелые заболевания, и ей не подошел климат. Врачи настоятельно рекомендовали переехать. Решение Сафрощенко приняли быстро – приехали в Глубокий, купили дом. Правда, строение требовало капитального ремонта, но это супругов не страшило. Общими усилиями вместе со старшими детьми за месяц привели дом в жилой вид, и родители с детьми справили новоселье. Сейчас в семье восемь детей. Кроме глубочан уже несколько лет под опекой находятся брат и сестра – Таня и Миша. Брата и сестру Даню и Соню наши герои усыновили. Шестеро из восьмерых – школьники, двое учатся в специализированной школе-интернате. Дом всегда полон. Приезжают погостить старшие, студенты колледжей и техникумов, летом гостят внуки, а их у пары 13!
На мой вопрос о сложностях приемного материнства и советах тем, кто хочет идти по этой дороге, Ирина Ивановна отвечает: «В приемное родительство нужно идти осознанно, понимая ответственность, и учитывать в первую очередь интересы ребенка. Когда человек действует в эйфории, ничего не получится. И будут страдать и ребенок, и родитель. Больше всего я боюсь профессионального выгорания, равнодушия к детям. Мужу говорю, если я замечу его, засомневаюсь, лучше прекращу. Ребенок ведь сразу почувствует, что не нужен, не интересен». Кстати, для таких же мам, как сама, Ирина Ивановна предлагает организовать клуб, объединяющий приемные семьи района. Для того чтобы помогать друг другу и вместе менять отношение к приемному материнству в обществе.
И. КУНИЦКАЯ, наш корр. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Рубрики