Не оставляйте детей без присмотра!

6 декабря в Багаевском районе в хуторе Усьман произошел пожар в частном доме. На месте пожара обнаружены двое погибших детей 2 и 5 лет. Установлено, что дети были заперты одни дома.

Главный государственный инспектор Каменского района по пожарному надзору Л. Рагулина разъясняет:

Любой несчастный случай или опасная ситуация, происшедшая с ребенком, – большое горе для родителей. Особенно если этот случай имел трагические последствия для детской жизни. Но что если это горе можно было предотвратить или уменьшить трагичность его последствий?

Одна из опасных ситуаций, которая может подстерегать вашего ребенка, – это пожар в доме. Ежегодно в стране на пожарах погибает порядка 440 детей, как правило, в возрасте до четырех-пяти лет. Место гибели 95% погибших детей – собственный дом. Это означает, что именно там, где ребенок проводит больше всего времени и чувствует себя наиболее защищенным, может внезапно оборваться его жизнь. Не оставляйте детей без присмотра!

Обязанность любого взрослого, ответственно подходящего к воспитанию своего ребенка, – обезопасить дом и подготовить ребенка к действиям в случае пожара. Как же это сделать?

1. Предотвратите пожар в доме по причине детской шалости. Привычные для вас в обиходе спички, зажигалки, свечи всегда вызывают повышенный детский интерес. Любой ребенок рано или поздно возьмет без ведома родителей спички, которые лежат на видном месте.

2. Не оставляйте маленьких детей одних дома с включенными нагревательными и отопительными приборами. Пожары от неисправных печей и электропроводки – самые распространенные причины пожаров, которые могут произойти внезапно и именно в тот момент, когда ребенок будет один дома. Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставить ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако в такой ситуации ни в коем случае не оставляйте детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения.

3. Обучите ребенка правильным действиям при пожаре. Уже в самом юном дошкольном возрасте у ребенка до автоматизма должно быть доведено главное правило – при пожаре необходимо выйти из дома, где произошло возгорание. Не пытайтесь нагружать раньше времени детей правилами тушения пожара, использованием первичных средств пожаротушения, вызовами служб спасения и т.д. В чрезвычайной ситуации даже взрослые паникуют и совершают ошибочные действия. Для детей в такой ситуации всегда характерно желание спрятаться, забиться в угол или дальнюю комнату, что, к сожалению, и приводит к высокой цифре погибших детей.

4. Развивайте в семье культуру безопасного поведения. Родители – главный пример поведения для ребенка, в том числе в вопросах безопасности. Если взрослые сами допускают неосторожное обращение с источниками огня, не следят за исправным состоянием печи или обогревателей, курение на балконе с последующим выбрасыванием окурков с балкона и т.д., то никакие занятия в школе на уроках ОБЖ не привьют ребенку навыки безопасного поведения.

5. Преподносите ребенку знания безопасности в различных интересных формах. В учебном заведении, которое посещает ребенок, на постоянной основе проводятся занятия, конкурсы, соревнования на тему безопасности. Поощряйте участие своего ребенка в таком обучении. Знания, полученные ребенком в игровой или творческой форме, более доступны для него и быстрее откладываются в памяти. Читайте ребенку книжки, ведь отличным пособием по безопасности могут быть обычные сказки.

ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ 101, 112.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики