Казачат с победой поздравил глава

Сегодня, 12 декабря, в администрации района состоялось чествование победителей и призеров Всероссийского конкурса «Лучший казачий класс».

На мероприятии присутствовали глава администрации района Владимир Савин, атаман Донецкого округа Всевеликого войска Донского Алексей Сидаков, атаман Глубокинского юрта Геннадий Галганов, хуторские атаманы Владимир Гаркушин и Владимир Моисеев.

Конкурс «Лучший казачий класс» проводился в нашей стране впервые по инициативе Министерства образования РФ. Победу одержала команда Вишневецкой школы. Казачий класс Калитвенской школы вошел в семерку сильнейших.

Владимир Савин тепло поздравил казачат и их педагогов с победой и вручил каждому участнику команд сертификат конкурса.

Очень приятно было узнать о нашей победе в столь значимом конкурсе. Традиции донских казаков сейчас возрождаются, такие понятия как любовь к родине, дружба, братство, семья – тот фундамент, на котором веками стояли казаки и дальше помогут этому возрождению и развитию. Здесь на Каменской земле мы в свою очередь уделяем этому вопросу большое внимание. В этом году наши казачьи школы, первые в России получили гербы и вымпелы. Но кроме атрибутов, важно, что школы ведут активную деятельность по изучению и возрождению донского казачества. Эта победа – заслуга руководства школ и педагогов, которые заняты в этой сфере. А также наших атаманов, которые активно включаются в воспитательную работу. И конечно, большая заслуга ребят, которые занимаются в казачьих классах, интересуются историей своих дедов и прадедов и проникаются духом казачества, традициями казаков. Уверен, что это только начало большой и интересной работы, и новых побед, — отметил Владимир Анатольевич.

Казачат и их преподавателей поздравил атаман Донецкого округа Алексей Сидаков. В качестве памятного подарка он вручил директору Вишневецкой школы Елене Карманович икону «Всех святых в земле Российских просиявших», привезенную из Москвы, такую же икону атаман также вручил директору Калитвенской школы Юлии Кулеминой.

В завершение настоятель Волченского храма, духовный наставник казаков Глубокинского юрта иерей Павел Лукошкин благословил ребят и окропил всех святой водой.

Подарком для победителей и призеров Всероссийского конкурса стали путевки на отдых во Всероссийский детский центр «Смена» (г. Анапа).

И. КУНИЦКАЯ, наш корр.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики