Обсуждали вопросы нравственного воспитания

Сегодня, 16 декабря, в администрации района состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждался план работы органов местного самоуправления, православных приходов и казачества по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи.

В работе круглого стола приняли участие глава администрации Каменского района Владимир Савин, его заместитель по вопросам социального развития Вадим Болдырев, благочинный приходов Каменского округа протоиерей Владислав Касьянов, атаман Глубокинского юрта Геннадий Галганов, заведующая отделом культуры Оксана Деревянкина, заведующая отделом образования Юлия Потоловская, начальник отдела по вопросам социальной сферы Евгений Теребунсков, настоятели храмов Каменского района: отец Иоанн Елатонцев (х. Астахов), отец Павел Лукошкин (х. Волченский), отец Игорь Лосев (ст. Калитвенская), отец Михаил Краснов (х. Старая Станица), отец Константин Баранов (х. Красновка).

Работа круглого стола, по сути, представляла собой беседу, где каждый смог высказать свое мнение. Владимир Савин, открывая встречу, подчеркнул, что в уходящем году в образовательных учреждениях района велась активная работа по патриотическому и нравственному воспитанию, изучению истории и традиций казачества. В этой важной сфере большую помощь и деятельное участие принимали православные священники района. В 2023 году эта работа будет продолжена, поэтому важно уже сегодня сделать выводы о том, что не получилось, где существуют проблемы, возникают вопросы или недопонимания, и наметить пути решения. Цель – усилить взаимодействие органов местной власти, образования, культуры, казаков и православной церкви в деле воспитания детей и молодежи. Это тем более важно в свете последних политических событий в стране и в мире. Отец Владислав рассказал, что в Шахтинской епархии также считают крайне важным работать в этом направлении. Недавно в епархии принято решение закрепить за каждой казачьей школой и детским садом священника, который будет заниматься с детьми, участвовать в школьных мероприятиях.

На круглом столе шла речь о том, как организовать совместную работу, как важно прививать детям христианские нравственные ценности, любовь к родине, знания ее истории и традиций. Каждый священник поделился своим опытом и своим видением этого вопроса. Беседа получилась неформальной, а живой и плодотворной.

В завершение круглого стола были выработаны основные направления работы, приняты решения, даны поручения.

И. КУНИЦКАЯ, наш корр.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики