Десять лет успешной работы

Ровно десять лет назад, 20 декабря 2012 года, в Каменском районе начал свою работу многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг.

Первоначально МФЦ представлял интересы только двух органов власти, оказывая жителям района 49 видов услуг. За десять лет произошло очень много событий, которые внесли существенные изменения в организацию работы центра. Сегодня уже 32 органа власти доверили оказывать через МФЦ 450 услуг. Это прежде всего услуги в сфере земельно-имущественных отношений, оформление паспортов, включая заграничные, справок о наличии и отсутствии судимости, документов налоговых органов (регистрация и закрытие ИП, внесение изменений в учредительные документы), прописка, регистрация на портале «Госуслуги», денежные выплаты по линии социальной службы, оформление земельных участков многодетным семьям и др.

По случаю юбилея в центральном офисе МФЦ побывал глава администрации Каменского района Владимир Савин. Директор центра Ольга Темникова провела экскурсию по зданию, подробно познакомив Владимира Анатольевича и его заместителя по организационным и кадровым вопросам Ирину Каракулькину с тонкостями работы буквально каждого специалиста. Приветствуя сотрудников центра, Владимир Савин отметил значимость МФЦ для населения Каменского района.

Время показало эффективность этой структуры, ее особую роль в сложной системе взаимодействия граждан и органов власти. Главное – не останавливаться на достигнутом, а совершенствовать свою работу в соответствии с современными требованиями и повышать качество обслуживания. Ежедневно вы, универсальные специалисты, помогаете многим людям. Благодаря вашему профессионализму, ответственности и внимательному отношению к посетителям многофункциональный центр завоевал признание и уважение не только жителей Каменского района, но и руководства района, региона. Вы делаете услуги максимально доступными, комфортными и эффективными, – отметил Владимир Анатольевич.

Владимир Савин поздравил коллектив МФЦ с юбилеем и пожелал здоровья, мира, добра, также высоко держать поставленную планку, воплощать в жизнь новые проекты, а еще сил и вдохновения для дальнейшей работы.

В свою очередь директор МФЦ О. Темникова рассказала об основных результатах работы за прошедшее десятилетие, а также презентовала видеоролик, посвященный юбилейной дате.

– В 2012 году цель создания многофункционального центра сводилась к избавлению людей от хождения по многочисленным инстанциям. Взаимодействовать с ведомствами должны были сотрудники МФЦ. Время подтвердило, что эта идея жизнеспособна. Для расширения охвата населения были созданы подразделения учреждения во всех сельских поселениях, – рассказала Ольга Николаевна. – В 2015 году в целях приведения к единому бренду МФЦ стал именоваться «Мои документы». В 2017-2019 годах произошла оптимизация сети многофункциональных центров, увеличение доли федеральных услуг, а также необходимость соблюдения фирменного стиля «Мои документы». С 2019 года в МФЦ организована возможность приема платежей – эквайринг. Теперь заявители могут оплачивать госпошлину непосредственно в МФЦ в момент оказания услуги с использованием терминалов оплаты. А с 2021 года собственники домовладений могут подать заявку на заключение договора в рамках догазификации во всех офисах МФЦ Каменского района. В настоящее время подали заявки 1229 человек. С начала 2022 года в центрах и офисах «Мои документы» населению Каменского района было предоставлено более 147 тысяч услуг. Кроме того, деятельность МФЦ вносит свой вклад и в пополнение районного бюджета. Только в текущем году размер поступивших в бюджет средств от уплаты госпошлины за оказание услуг через МФЦ составил более одного миллиона рублей.

Сегодня в МФЦ Каменского района трудятся 30 человек. Это единый сложный организм, включающий в себя не только центры «Мои документы», но и структурные подразделения, обеспечивающие бесперебойность их работы, подбор и обучение кадров, материально-техническое обеспечение, обеспечение работы информационной системы и IT-инфраструктуры, транспортную логистику, телефонный центр и многие другие вопросы.

В ближайшем будущем МФЦ ждут очередные изменения. В первую очередь это связано с цифровизацией и быстрым развитием технологий, которые побуждают искать новые подходы в работе по оказанию государственных и муниципальных услуг. Приоритеты развития, заложенные в программу «Цифровая экономика», – государственные услуги должны стать незаметными для граждан. Это значит, что там, где нет человеческого участия, услуга должна быть доступна в один клик. МФЦ может из центра государственных и муниципальных услуг стать единственным очным центром взаимодействия человека и государства, своего рода порталом в цифровой мир.

В конце своего выступления Ольга Николаевна поблагодарила главу администрации Каменского района Владимира Савина за сотрудничество и совместную продуктивную работу, направленную на развитие и процветание МФЦ.

Приятным моментом стало награждение сотрудников МФЦ заслуженными наградами. Так, за значительный вклад в работу МФЦ Почетной грамотой администрации Каменского района была отмечена директор О. Темникова, а благодарственными письмами поощрены замдиректора Е. Босова и главные специалисты И. Цымерская, Я. Хромых, А. Быстрянский.

Е. Богачева.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики