Энергетики встречают праздник с хорошими результатами

Энергетическая отрасль – одна из базовых отраслей экономики страны. От профессионализма и ответственности энергетиков зависит эффективная работа предприятий и наша
с вами повседневная жизнь. Сотрудники энергетической отрасли делают все для того, чтобы на наших рабочих местах, в наших домах, школах, детских садах и больницах было светло и тепло.
О том, с какими результатами энергетики нашего района встречают профессиональный праздник, мы беседовали с руководителем филиала АО «Донэнерго» КМЭС Андреем Кураевым.
– Андрей Игоревич, ваш профессиональный праздник приходится на конец календарного года, поэтому логично подвести итоги. Как Вы оцениваете результаты работы предприятия?
– К своему профессиональному празднику мы подошли с хорошими результатами. В срок и в полном объеме выполнена программа капитального ремонта оборудования. В 2022 году на территории Каменского района было осуществлено технологическое присоединение 37 объектов, в том числе 11 юридических лиц и 26 физических лиц. Много внимания было уделено подготовке к осенне-зимнему периоду. Свой профессиональный праздник встречаем с позитивными эмоциями, так как удалось в результате ремонтной кампании реализовать все запланированные мероприятия, нацеленные на подготовку к прохождению осенне-зимнего периода 2022-2023 годов. На сегодняшний день у нас нет опасений по поводу работы нашего оборудования в условиях низких температур. Это заслуга нашего персонала, работа которого и позволяет нам быть уверенными в завтрашнем дне.
– В этом году в поселке Глубоком и хуторе Нижний Пиховкин проводится масштабная реконструкция электросетей. Почему выбран этот участок?
– Планы по реконструкции воздушных линий электропередачи от трансформаторной подстанции № 2603 (далее – ТП-2603) в рабочем поселке Глубокий у руководства филиала АО «Донэнерго» Каменские межрайонные электрические сети появились еще несколько лет назад. Связаны они были прежде всего с тем, что ТП-2603 — одна из самых загруженных трансформаторных подстанций Глубокинского участка. Не секрет, что потребителями повсеместно приобретаются энергоемкие бытовые приборы, из-за чего на сети электроснабжения ложится дополнительная нагрузка и, как следствие, ухудшается качество поставляемой электрической энергии. Когда в адрес руководства филиала стали массово поступать обращения потребителей из данного района по вопросам качества поставляемой электрической энергии, было принято решение реализовать работы по ТП-2603 уже в этом, 2022 году. Благодаря слаженной работе служб Управления АО «Донэнерго» в кратчайшие сроки были выполнены проектно-изыскательские работы, приобретены необходимые материалы и их поставка.
– Кто финансирует реконструкцию?
– Источник финансирования данных работ – инвестиционная программа АО «Донэнерго». При ее реализации, еще на стадии проектирования, руководством общества было принято принципиальное решение использовать только современные материалы и оборудование. За это хотелось бы отдельно поблагодарить нашего генерального директора Владимира Григорьевича Срабонянца и его заместителей. Благодаря этому решению для реконструкции сетей применяется самонесущий изолированный провод (СИП-2), сечение которого рассчитано на перспективу дальнейшего роста нагрузок у наших потребителей.
– Какие виды работ и в каком объеме включает эта реконструкция?
– Объемы работ по данному объекту достаточно большие. Реконструкции подлежат более 6 километров неизолированных проводов воздушных линий электропередачи по улицам Щаденко, Подтелкова, Ленина, Московская, Чапаева, а также переулкам Пархоменко, Пионерский и Гагарина хутора Нижний Пиховкин и рабочего поселка Глубокий, с установкой более 300 железобетонных стоек. Дополнительно будут заменены ответвления наших абонентов от опор до домовладений изолированным проводом в количестве 245 штук и установлена новая комплектная трансформаторная подстанция в современном исполнении из оцинкованного железа.
– Какие работы по замене трансформаторной подстанции планируется провести? Какие проблемы в электроснабжении решит реконструкция?
– Исполнение комплектной трансформаторной подстанции из оцинкованной стали позволит исключить коррозию корпуса, а установленный в нее современный трансформатор типа ТМГ с симметрирующим устройством позволит улучшить работу защиты, повысить безопасность электрической сети, а также значительно стабилизировать качество напряжения, что крайне важно при питании многих чувствительных бытовых приборов: компьютеров, телевизоров, энергозависимых котлов отопления. После полной реализации инвестиционной программы по зоне ТП-2603 наши потребители получат бесперебойную и качественную поставку электрической энергии, а персонал Глубокинского участка – возможность уделить больше рабочего времени другим проблемным зонам нашего обслуживания. Хочу отметить, что выполнение полного цикла работ осуществляется нашим филиалом хозяйственным способом. При этом к работам привлекается не только персонал Глубокинского участка, но и коллеги из Каменского, Лиховского и Чистоозерного участков, а специальная техника – из филиала электрических сетей Донецкого района. За что всех хотелось бы отметить и поблагодарить.
– Мы поздравляем коллектив предприятия с профессиональным праздником!
– В свою очередь я, пользуясь предоставленной возможностью, хочу поздравить коллег и жителей Каменского района, имеющих отношение к энергетике, с нашим профессиональным праздником! Пусть в ваших домах всегда будет тепло и уютно, в ваших семьях – благополучие и достаток, а в работе – бесперебойное электроснабжение всех наших уважаемых потребителей! Всех жителей Каменского района поздравляем с наступающим Новым годом! Счастья, добра, тепла и света!
Комментарий заместителя главы администрации Каменского района Д. Звягина:
– В преддверии профессионального праздника хочу поздравить работников
АО «Донэнерго», настоящих профессионалов своего дела. У администрации Каменского района налажено тесное сотрудничество с этой энергоснабжающей организацией, что позволяет результативно и в оптимальные сроки решать возникающие вопросы и проблемы. Сотрудники Глубокинского участка АО «Донэнерго» КМЭС всегда работают оперативно и слажено. Поступательно и планомерно реализуются повседневные рабочие задачи, а в случае аварийных ситуаций в любое время суток бригады выезжают на устранение последствий. Хочу поздравить руководство предприятия, коллектив и всех сотрудников энергетической отрасли с Днем энергетика. Пожелать не останавливаться на достигнутых результатах, продолжать улучшать жизнь земляков, а также крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба.

И. КУНИЦКАЯ, наш корр. Фото Е. БОГАЧЕВОЙ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики