Инфекционист назвал основные отличия «Кракена» от предыдущих штаммов COVID-19

Коронавирус продолжает мутировать, постоянно повышая устойчивость к иммунитету человека. Чем новый штамм отличается от предыдущих? Кто в группе риска? Как лечить новый штамм COVID-19? – об этом рассказал Андрей Поздняков, врач-инфекционист, к.м.н., главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь».

– Какие симптомы и в чем главные отличия «Кракена» от предыдущих штаммов?

– Симптомы у нового штамма те же, что у нынешних субштаммов «Омикрона», которые мало отличаются от ОРВИ. Чаще всего среди проявлений – субфебрильная лихорадка, ринит, кашель, умеренные симптомы интоксикации (головные и мышечные боли).

Наиболее существенное отличие этого штамма в том, что он является «правнуком Омикрона». То есть это по сути тот же самый штамм Омикрон, но с изменениями в части S-белка, что позволяет ему лучше других маскироваться от антительного ответа, даже у тех людей, которые переносили «Омикрон» в разных вариациях.

Это делает «Кракен» более заразным, чем предыдущие штаммы. Но у большинства людей, которые ранее встречались с ковидом – переболели или вакцинировались – заболевание протекает достаточно легко. Это происходит потому, что «Кракен» хорошо маскируется от антительного ответа на этапе заражения, но далее, когда развивается заболевание и появляются симптомы, антитела всё равно срабатывают. Т-клеточный иммунитет вспоминает, что ранее встречался с ковидом и начинает бороться с ним.

– Какие пути передачи? И какие меры предосторожности можно предпринять? 

– Путь передачи тот же самый – воздушно-капельный. При этом заразность вируса стала выше. Если раньше условно считали, что один человек, инфицированный «Омикроном», заражает 5-6 человек, то «Кракен» заражает – 10-12 человек. То есть в 2 раза вырос индекс контагиозности по сравнению с изначальным штаммом «Омикрона».

Меры предосторожности те же, что и раньше: избегать мест скопления людей, поддерживать иммунитет за счет здорового образа жизни. Маски при таком уровне заразности, как у «Кракена» не помогут.

– Как быстро «Кракен» станет доминирующим штаммом?

– В принципе такое развитие событий возможно, потому что новый штамм более заразен, чем предыдущие, но не факт, что это случится. На данный момент трудно прогнозировать. К примеру, он до сих пор не стал доминирующим в Америке.

– Кто в группе риска в первую очередь?

– Среди людей, которые страдают иммунодефицитом, при «обнулении» иммунного ответа на коронавирусы могут быть серьезные случаи, но таких людей в массе не много. А для них любой штамм коронавируса является фактором риска, как и другие вирусы.

Также в группе риска люди старшего возраста, те, у кого, избыточная масса или тяжелая сопутствующая патология.

– Насколько опасен новый штамм «Кракен»?

– Несмотря на быстрое распространение данного подвида ковида, смертность не выросла, показатели растут пропорционально. То есть там, где обнаружен стремительный рост «Кракена», это США и некоторые страны Европы, не отмечено нарастание случаев госпитализации и смертельных исходов. Таким образом, по степени зловредности (патогенности) «Кракен» не отличается от «Омикрона». Вероятно, нас ждет всплеск заболеваемости, но вряд ли он перерастет в новую волну пандемии, потому что большое количество случаев ковида будет списано на обычное ОРВИ, так как они максимально схожи по проявлениям.

Вирус снова будет заметен, и можно будет говорить о новой волне, только в том случае, если он станет более зловредным, но предпосылок для этого нет. Мутации коронавируса, которые происходят в S-белке, за счет чего и появляются новые субштаммы, направлены на то, чтобы лучше проникать в организм человека и уходить от иммунной атаки при этом внедрении.

– Как лечить тех, кто заболеет новым штаммом?

– На амбулаторном этапе достаточно симптоматического лечения. В сложных случаях пациентов отправляют на лечение в стационар.

А. Столова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики