Танцевальные вечера для сельской молодёжи

В Пиховском доме культуры возрождают традиции проведения танцевальных вечеров

Значение деятельности сельских домов культуры и клубов трудно переоценить. В былые времена они без всякого пафоса и преувеличения являлись очагами культуры.

В памяти людей старшего поколения эти места хранят все, что связано с прекрасной, полной невероятных свершений, головокружительных надежд и мечтаний молодостью.

По мнению сельских жителей всех возрастов, одним из самых лучших направлений деятельности сельских клубов и домов культуры были, есть и остаются веселые танцевально-развлекательные вечера, или, как стало принято назвать их с середины 80-х годов, – дискотеки. К сожалению, традиция их организации и проведения в большинстве учреждений культуры утрачена, ну или как минимум отложена до лучших времен. А ведь именно на эти культурно-развлекательные мероприятия молодежь всегда стремится попасть.

Конечно, для отказа от проведения вечерних дискотек у руководителей учреждений культуры найдется немало вполне уважительных причин. Это и малое количество молодежи в хуторах (для кого ее в таком случае проводить?), и необходимость выполнять различные требования законодательства, и просто нежелание нести ответственность за возможные на таких мероприятиях правонарушения.

Однако все вышеперечисленное не стало препятствием для того, чтобы в Пиховском центральном поселенческом сельском доме культуры (ЦПСДК) по праздничным и субботним вечерам вновь зажглись яркие огни светомузыки, и молодежь потянулась на танцевальные вечера.

Возрождать традиции проведения танцевальных вечеров мы начали с осени прошлого года. Ко мне подошли местные ребята и напрямую предложили организовать такое культурное мероприятие. Я ответила: «Приведете с собой на вечер человек 20 молодежи, и мы с удовольствием вам поможем». Идеей загорелись. Вместе с активистами подготовили зрительный зал. Кресла расставили вдоль стен – появилось место для танцпола, установили светомузыкальную аппаратуру, подобрали современный, зажигательный музыкальный репертуар. В первый субботний вечер молодежи собралось порядка 70 человек. Признаться, вместе с нашим художественным руководителем Еленой Клишиной мы немного волновались. Но, к счастью, все прошло замечательно. Ребята веселились, танцевали и в целом вели себя очень достойно. Новость о проведении у нас танцевальных вечеров быстро разлетелась среди районной молодежи, и на праздничную вечеринку в честь старого Нового года у нас собралось около 150 человек. Приехали даже из Красновки и других дальних хуторов, – рассказала директор Пиховского ЦПСДК Оксана Бондарева.

Продолжая развивать курс на организацию вечернего досуга молодежи, руководство Пиховского ЦПСДК вместе с ребятами из местного волонтерского объединения «Шаг навстречу» уже провели несколько танцевальных вечеров. Некоторые из них были тематическими – предновогодние, новогодний, рождественский. К таким мероприятиям готовятся особенно. Совместными усилиями украшают зрительный зал и фойе, оформляют сцену, сооружают красочные фотозоны, составляют развлекательную программу с веселыми конкурсами и занимательными викторинами.

Стоит отметить, помимо проведения танцевальных вечеров, в Пиховском ЦПСДК молодежь может найти и другие занятия по интересам. Например, ежедневно (кроме понедельника) с 16 до 18 часов здесь собираются ребята и играют в настольный теннис. Свою разноплановую добровольческую деятельность ведет и уже названный выше волонтерский клуб «Шаг навстречу». Сегодня его постоянными членами является 10 девчонок и парней.

Узнав о возрождении традиции проведения танцевальных вечеров, многие наши читатели выразили поддержку этому доброму начинанию. По их мнению, встречи, проводимые в неформальной обстановке (вне привычных стен дома и школы), будут способствовать обретению современными молодыми людьми навыков живого человеческого общения. Ведь не секрет, что наши дети не могут по-настоящему дружить, поддерживать товарищеские отношения и просто общаться друг с другом без телефонов и иных гаджетов. А ведь только представьте, как волнительно и приятно жить в ожидании новой романтической встречи, смотреть любимому человеку в глаза, двигаться в ритме зажигательного или медленного танца… И все это нам дарит быстротечная молодость. Так пусть же и у молодежи 21-го века появятся такие яркие и позитивные моменты жизни.

Считаю, что сегодняшний материал не будет полным, если мы не вспомним отдельные странички из истории Верхнепиховского очага культуры.

Итак, новое здание клуба в центре хутора Верхний Пиховкин было построено по решению правления колхоза «Заветы Ленина» в 1969 году. В разные годы заведующими и худруками там работали Александр Халапурда, Алексей Крутьков, Луиза Малахова.

С 1981 года по 2015 год бессменной заведующей клубом была Людмила Елисеева.

Ей на смену пришла нынешний директор Пиховского ЦПСДК Оксана Бондарева, которая до назначения на эту должность с 2001 года работала там художественным руководителем. Оксана Николаевна – профессиональный культработник. В 2001 году она с красным дипломом окончила Ростовское училище культуры, а год назад защитила степень бакалавра в АНО «Российский новый университет» (г. Москва).

Сегодня вместе с Оксаной Николаевной рука об руку в должности худрука трудится Елена Клишина. Ее общий трудовой стаж в сфере культуры насчитывает 16 лет. Она также имеет высшее профессиональное образование в социальной сфере.

Л. КАЗМЕРОВА, наш корр.
Фото предоставила О. Бондарева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики