Жительница Каменского района стала жертвой телефонного мошенника и лишилась двух миллионов рублей

63-летняя жительница Каменского района лишилась своих сбережений после звонка мошенника, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Женщине позвонили с неизвестного номера и представились сотрудником одного из банков. Человек на другом конце провода убеждал, что на нее пытаются оформить кредит.

Лжесотрудник, вежливо и доходчиво объяснил клиентке, что свои средства можно обезопасить от действий мошенников, если следовать по его инструкции.

Я слышала о том, как работают мошенники, но никогда не думала, что сама столкнусь с ними, – признается потерпевшая.

После этого мошенник посоветовал потерпевшей установить приложение банка. Женщина сделала все по инструкции. Когда заявительница выполнила все условия, то лжесотрудник банка сообщил, что для аннулирования заявки в банке, ей необходимо оформить «зеркальный» кредит через приложение банка. После чего необходимо перевести деньги на сберегательный счет, который якобы принадлежит банку. Женщина перевела на «безопасный» счет 2 093 000 рублей. Также мужчина уверил ее в том, что никому нельзя рассказывать о своих действиях в финансовом учреждении под угрозой привлечения к уголовной ответственности.

В завершение разговора потерпевшей сказали, что теперь денежные средства в безопасности, и что она может не беспокоиться.

Когда обманутая женщина поняла, что с ее счета безвозвратно исчезли два миллиона рублей, то тут же обратилась в полицию. По факту случившегося возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Полицейские и сотрудники банковской сферы напоминают жителям донского региона о способах противодействия мошенникам:

– при поступлении подобных звонков положите трубку и сами перезвоните в свой банк по официальному номеру банка;

– не выполняйте действий по инструкциям звонящих.

По информации ГУ МВД России по Ростовской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Рубрики