ООО «Ростовский бройлер» наращивает производство

С момента перезапуска агропромышленного предприятия, расположенного на территории бывшей Старостаничной птицефабрики, прошло полтора года. Сегодня обособленное подразделение ООО «Ростовский бройлер» планомерно набирает производственные обороты. Восстановление работы крупного предприятия позволило создать свыше 250 новых рабочих мест, что, безусловно, положительно влияет на социально-экономическую ситуацию в Каменском районе.

На вопросы нашего корреспондента ответил генеральный директор ООО «Ростовский бройлер» Андрей Гавриленко.

– С какого времени ООО «Ростовский бройлер» начал производственную деятельность на территории Каменского района? Как проходил процесс перезапуска производства на обособленном подразделении в хуторе Старая Станица?

– ООО «Ростовский бройлер» входит в состав Группы агропредприятий «Ресурс» – одного из крупнейших российских производителей продуктов питания. На территории обособленного подразделения в хуторе Старая Станица Каменского района организация начала производственную деятельность в августе 2021 года. Первым этапом стали ремонтно-восстановительные работы на площадке содержания родительского стада. Уже в сентябре-октябре того же года там были размещены 292 тысячи голов птицы. На следующем этапе в начале 2022 года были восстановлены еще одна площадка и инкубатор. Посадку птицы специалисты нашей компании осуществили в марте-апреле прошлого года, а в мае состоялся пуск инкубатора. 

– Каковы на сегодняшний день производственные мощности предприятия? Какие есть площадки, оборудование и т.д.?

– На территории производственного подразделения в Старой Станице расположены инкубатор мощностью 22 миллиона инкубационных яиц в год и две площадки содержания родительских стад, на которых размещены 55 корпусов. Родительское поголовье высокопродуктивного кросса Ross обеспечивает инкубаторий высококачественными инкубационными яйцами. Каждая площадка оснащена современным оборудованием, все технологические процессы (поение, кормление, контроль климата и т.д.) максимально автоматизированы.

– Опишите кратко основные этапы производственного цикла. Куда отправляется продукция, получаемая на обособленном старостаничном подразделении?

– Суточные цыплята поступают на площадки ремонтного молодняка в Белокалитвинском районе, где выращиваются до возраста 140 дней. Дважды в год в соответствии с производственным циклом взрослая птица перемещается на площадки в Старой Станице. Основная цель содержания родительских стад – получение инкубационных яиц, которые направляются на инкубаторы ГАП «Ресурс» в Каменском и Семикаракорском районах, а также в других регионах и могут реализовываться сторонним контрагентам. Затем цыплята, полученные в инкубаторах, перемещаются на площадки выращивания в Семикаракорском и Кагальницком районах, откуда бройлеры поступают на птицеперерабатывающий комбинат в городе Семикаракорске. При выращивании птицы используются корма различной рецептуры для определенного возраста с собственного комбикормового завода.

– Под каким брендом реализуется продукция, произведенная ГАП «Ресурс»? В каких торговых точках (сетевых магазинах) жители Каменского района могут ее приобрести?

– Продуктовый портфель ГАП «Ресурс» включает в себя не только мясо птицы, но также мясные полуфабрикаты, колбасные и деликатесные изделия, баранину, растительные масла, зерновые культуры, муку и постоянно расширяется в соответствии с мировыми трендами пищевой индустрии. Наша продукция выпускается под брендами «Благояр», «Наша птичка», AN-NOOR, URUSSA, «Дым Дымыч», «Чистое золото» и другими. Она представлена во всех ведущих торговых федеральных и локальных сетях. Практически все они реализуются на территории Ростовской области и, в частности, в Каменском районе.

– Каким образом обеспечена биобезопасность предприятия и минимизация возможных биологических рисков?

– Все наши предприятия закрытого типа, где требования биозащиты строго соблюдаются всеми сотрудниками, а также всеми посетителями, независимо от цели посещения объекта. Для профилактики болезней, помимо общих ветеринарно-санитарных мер, проводится вакцинация птицы с учетом эпизоотической обстановки на объекте и в регионе в целом. Строгое соблюдение всех правил помогает минимизировать риски и гарантировать высокое качество и безопасность готовой продукции для потребителей.

– Существуют ли на данный момент сложности, проблемы, с которыми сталкивается ООО «Ростовский бройлер» и в целом отрасль производства мяса птицы в России?

– Более чем двадцатилетняя экспертиза ГАП «Ресурс» в отрасли птицеводства позволила сформировать эффективную, вертикально интегрированную структуру данного направления. В структуре нашей группы объединены производственные подразделения, реализующие все технологические процессы: от выращивания сельскохозяйственных культур, производства комбикормов и растительных масел до переработки мяса и доставки готовой продукции торговым партнерам. Такой подход помогает избегать возможных проблем. Из задач, требующих отдельного внимания, можно выделить, пожалуй, только привлечение персонала. Это общая проблема для отрасли, так как до сих пор существует множество стереотипов о работе в сфере АПК. Даже несмотря на то что это одна из самых динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Мы с коллегами делаем все возможное, чтобы работники компании гордились своим трудом и получали достойное вознаграждение, так что, пользуясь случаем, приглашаю желающих присоединиться к нашему коллективу.

– Расскажите, пожалуйста, о трудовом коллективе, задействованном на обособленном подразделении в Старой Станице.

– На текущий момент на объектах «Ростовского бройлера» в Каменском районе работают 252 человека. Компания заинтересована в профессиональном и карьерном росте сотрудников, мы активно применяем систему наставничества. Коллег направляют на другие площадки ГАП «Ресурс» для обмена профессиональным опытом, действует программа обучения для специалистов и руководителей, внедрена отдельная мотивация за высокий профессионализм. Так, за полтора года работы старостаничного коллектива мы вырастили из сотрудников, начинавших с линейных должностей, трех менеджеров площадок и одного технолога инкубатора.

Наша компания всегда открыта для молодых специалистов, особенно наших узкопрофильных профессий, а тех, кто еще не закончил обучение, мы приглашаем на оплачиваемые стажировки. В 2022 году после стажировки в штат были приняты три специалиста. Мы гарантируем официальное трудоустройство, полный социальный пакет. Также хочу отметить, что в ГАП «Ресурс» развита корпоративная культура: конкурсы, премии, поздравления, дети наших сотрудников получают подарки на новогодние праздники, отличников и первоклассников мы тоже всегда отмечаем. 

– Каково на сегодняшний день положение предприятия на отечественном рынке производства мяса птицы? С какими основными производственными результатами был завершен 2022 год? Поделитесь планами на текущий год и дальнейшую перспективу.

– Как уже было отмечено выше, ООО «Ростовский бройлер» является структурным подразделением ГАП «Ресурс», поэтому мы рассматриваем наши достижения как вклад в общий результат. По итогам 2022 года с объемом более одного миллиона тонн в живом весе компания занимает первое место в России по производству мяса цыплят-бройлеров. Если выделить отдельно основные производственные результаты, достигнутые на площадках в Старой Станице, то скажу, что в прошлом году на предприятии было произведено более 88 миллионов инкубационных яиц. В  планах дальнейшее движение вперед, наращивание объемов производства для обеспечения потребителей в нашей стране и других странах мира качественной продукцией.

Материал подготовила Л. КАЗМЕРОВА, наш корр.
Фото предоставлены пресс-службой ГАП «Ресурс».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Рубрики