Началась ежегодная массовая ветеринарная обработка сельхозживотных и птиц

В целях профилактики и предупреждения заразных, в том числе особо опасных болезней, ветеринарные специалисты Каменской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных приступили к ежегодной весенней массовой ветеринарной обработке (диспансеризации) сельскохозяйственных животных и птиц. Плановые ветеринарные обработки проводятся одновременно во всех районах области.

Напомним, одна из главных задач ветеринарной службы — удерживать стойкое эпизоотическое благополучие. Проведение диспансеризации позволяет выявить проблемы здоровья животных. Это необходимо для последующего планирования и проведения организационно-хозяйственных и оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение клинического здоровья животных и получения животноводческой продукции, отвечающей всем требованиям безопасности.

Во время обработок ветеринарные врачи проводят всестороннее обследование животного. В него входит клинический осмотр, взятие крови и исследование ее на бруцеллез и лейкоз, а также аллергические исследования на туберкулез. Затем крупный рогатый скот в обязательном порядке вакцинируется против сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, бешенства, ящура, заразного узелкового (нодулярного) дерматита; мелкий рогатый скот – против сибирской язвы, ящура; свиней против классической чумы свиней. Собаки и кошки прививаются против бешенства, птица – против гриппа.

Предоставление животных для проведения ветеринарных обработок в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 «О ветеринарии» является обязательным для всех владельцев животных. Ветеринарная служба Каменского района обращается ко всем жителям района с просьбой принимать активное участие в весенней диспансеризации и предоставлять скот и птицу по первому требованию ветеринарных врачей.

С целью обеспечения эпизоотического благополучия Каменского района по клещевым инфекциям, в соответствии с приказом управления ветеринарии Ростовской области, получены противоакарицидные препараты, приобретенные за счет средств областного бюджета и начаты противоклещевые обработки крупного и мелкого рогатого скота.

О месте, дате, времени проведения мероприятий владельцы животных заблаговременно оповещаются. Также информацию о графике проведения и стоимости ветеринарных обработок всегда можно узнать в ГБУ РО «Каменская межрайонная СББЖ» по адресу: х. Старая Станица, пер. Монтажный, 2, тел. 8(86365) 9-41-03 или на сайте www.kamensk.mvetstan.ru.

На текущий момент, обработки животных проводятся одновременно во всех поселениях Каменского района.

А. Романцов,
и.о. начальника ГБУ РО «Каменская межрайонная СББЖ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики