Изменение возраста призыва будет проходить поэтапно

С 1 апреля стартует весенний призыв граждан на военную службу. Несмотря на то, что с конца прошлого года речь идет об изменении призывного возраста, этот весенний призыв пройдет как обычно. Срок срочной службы по-прежнему составляет один год.

Как сообщил нашей газете военный комиссар городов Каменска-Шахтинского и Донецка, Каменского района Ю. Васильцов, призыву на срочную службу подлежат мужчины, граждане России в возрасте 18-27 лет, ранее не проходившие военную службу.

То есть под весенний призыв попадают граждане 1996-2005 годов рождения. Наряд на очередной призыв составил более 200 человек, из них более 60 человек – из Каменского района. Особое внимание к тем, кто состоит в казачьих подразделениях. Также юноши отправятся служить в Президентский полк, на Северный и Черноморский флоты.

Все потенциальные призывники в обязательном порядке проходят медицинскую комиссию, психологическое и психофизиологическое обследование. К сожалению, общие показатели здоровья призывников с каждым призывом не улучшаются, из-за этого многие юноши не могут связать свою жизнь с армией. Мало стало спортсменов-разрядников.

Если убеждения не позволяют призывнику держать оружие, он направляется на альтернативную службу. За многолетнюю практику таких случаев было несколько: не каждый захочет служить три года вместо одного, да и альтернативные обязанности не самые приятные.

Военный комиссар подчеркнул, что призывники не будут привлекаться к проведению специальной военной операции.

В конце декабря 2022 года во время коллегии минобороны министр С. Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призывников с 18 до 21 года с 27 до 30 лет (предельный возраст, до которого выписывают повестки). Повышение призывного возраста в России займет от года до трех лет, а сам процесс будет происходить поэтапно, – прокомментировал будущие изменения Юрий Александрович.

Продолжается набор в высшие военные учебные заведения МО РФ. Перед каждым выпуском средней образовательной школы сейчас открыты все дороги. Одной из этих дорог может стать достойная и почетная служба по защите Отечества. Для этого необходимо обратиться в военный комиссариат городов Каменска-Шахтинского и Донецка, Каменского района.

И. КУНИЦКАЯ, наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики