Главврач БСМП Новочеркасска отправился добровольцем в зону СВО

Источник фото: rostov.er.ru, Борис Гуркин — справа.

В марте этого года депутат городской Думы г. Новочеркасска (фракция «Единая Россия»), главный врач Больницы скорой медицинской помощи города Борис Гуркин отправился добровольцем в зону проведения специальной военной операции. Он приступил к работе в качестве врача-травматолога в больнице города Луганска в рамках гуманитарной миссии «Единой России».

Это не первый выезд Бориса Гуркина на территорию ЛНР для оказания помощи в ходе СВО. Так, в августе 2022 года он в течение двух недель оказывал помощь пациентам Луганской больницы – как местным жителям, так и российским военнослужащим.

С самого начала специальной военной операции решил для себя, что обязательно должен чем-то помочь. Сам я врач-травматолог, у меня есть опыт оказания экстренной помощи, в том числе и в боевых условиях. Поэтому, когда начал планировать поездку, связался по линии «Единой России» с депутатом Государственной Думы, врачом-хирургом Дмитрием Хубезовым и в составе команды врачей под его кураторством поехал на территорию Луганской Народной Республики, – рассказал главный врач Новочеркасской больницы скорой медицинской помощи.

Вторую поездку Борис Гуркин организовал самостоятельно – связался с руководством медицинского учреждения, а также подключил своих коллег из г. Новочеркасска. В качестве волонтеров вместе с ним приехали заместитель по общим вопросам Александр Буцев и травматолог-ортопед Дмитрий Стеблин. Они будут помогать местным врачам в течение 1–2 недель.

Борис Евгеньевич показал нам пример. Мы обсудили, чем я могу помочь, ведь у меня нет медицинского образования. Оказалось, что много работы с пациентами и у младшего медицинского персонала – постоянно нужно что-то подержать, перенести, переложить, – подчеркнул Александр Буцев.

В декабре 2022 года за пример добровольческого труда Борис Гуркин удостоился международной премии #МЫВМЕСТЕ в спецноминации «Мы вместе с Россией». На полученный грант он планирует развивать движение врачей-волонтеров. Также Борис Гуркин доставил в Луганск гуманитарный груз – шовные и перевязочные материалы, медицинские перчатки, металлоконструкции для операций и другое необходимое оборудование.

– На награждении в Москве мне было очень приятно увидеть двух ребят, которые приехали поддержать меня. В августе оперировал их после полученных серьезных ранений конечностей. И вот сейчас мне очень хотелось бы их увидеть снова – оценить, как проходит реабилитация, и выяснить, нужна ли им какая-либо помощь, – поделился врач.

Как и в первый свой выезд, Борис Гуркин проводит травматологические и хирургические операции. По словам специалиста, в основном люди приходят с бытовыми травмами, однако большое число составляют пациенты с огнестрельными и минно-взрывными ранениями.

В первые недели СВО, когда к нам начали поступать люди с такими ранениями и нам пришлось перейти в круглосуточный режим работы, мы столкнулись с нехваткой специалистов. И волонтерское движение сыграло большую роль как в помощи врачам, так и, прежде всего, пациентам. Когда начали приезжать первые волонтеры, мы относились к ним скептически. Но, работая плечом к плечу, мы почувствовали их профессионализм и колоссальную поддержку, – отметил заместитель главного врача по хирургической работе больницы Луганска.

Мы приехали помогать там, где нужны. Поэтому готовы выезжать в любые медучреждения, где есть дефицит кадров, необходимость в дополнительных рабочих руках. Надо будет – задержимся здесь или приедем еще, – подытожил Борис Гуркин.

Напомним, «Единая Россия» развивает медицинское направление гуманитарной миссии на Донбассе. В частности, продолжается работа медиков-добровольцев. Так, в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях уже отработало свыше 420 специалистов из России. Еще более 230 российских врачей приехали по линии Минздрава и Центра медицины катастроф.

А. Иванов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики