Советы владельцам дачных хозяйств: уход за рассадой томатов после всходов в домашних условиях

Чтобы самостоятельно вырастить из семян полноценную и качественную рассаду ухаживать за молодыми растениями необходимо аккуратно, не повреждая их надземную и подземную части на всех этапах развития вплоть до высадки на постоянное место в открытый грунт или в теплицу и обязательно придерживаться определенных правил.

Рассада на протяжении 50 – 70 дней выращивания в домашних условиях, нуждается в ярком освещении, тепле, плодородном грунте. Растениям отводят место на восточном или южном подоконнике, вдали от сквозняков. Если томаты будут расти на северной или западной стороне, то будет требоваться искусственное освещение. Томаты выращивают при дневной температуре +20С – +22С и ночной +17 С – +18С. От горячего воздуха, излучаемого батареей, растения, стоящие на подоконнике, надо защищать куском вспененного полиэтилена или фольгой.

Пикировку рассады проводят, когда на растениях образуется 3 – 4 настоящих листа. Пересадка с прищипкой центрального корешка способствует развитию корневой системы.

Освещение. Оптимальная продолжительность светового дня для рассады томатов составляет 11 – 12 часов. Так как в конце марта – начале апреля солнца еще мало, то рекомендуется досвечивать её фитолампой. Для подсветки рассады нельзя использовать обычные лампы накаливания, так как  они производят много тепла и мало света и под ними растениям будет жарко. Фитолампу подвешивают над рассадой на расстоянии не менее 25 – 30 см. По мере роста растений, лампу поднимают выше. При расположении томатов на южном или восточном окне, лампу включают только утром и вечером, а так же в пасмурную погоду. Чтобы все сеянцы в равной степени получали солнечный свет и не согнулись в одну сторону, время от времени контейнер надо поворачивать разными сторонами к свету.

Подкормки. Первая подкормка – проводится азотсодержащими удобрениями (аммиачная селитра, нитрат калия и т.д.) через 10 дней после появления всходов. Можно использовать водный раствор нашатырного спирта по листве (в 1 л воды растворяют 2 мл спирта).

Вторая подкормка – приходится на период восстановления растений на 10-й – 14-й день после пикировки. Можно сделать раствор из комплексного минерального удобрения Азофоска (нитроаммофоска): 1 столовая ложка на 10 литров воды.

Третья подкормка – проводится через 10 дней после первой (можно тем же раствором, что и при первой подкормке).

Четвертая подкормка под рассаду томатов проводится за 3 – 4 дня до пересадки в открытый грунт. Эту подкормку проводят готовыми  водорастворимыми NPK удобрениями согласно регламенту указанному товаропроизводителем. Или же можно сделать такой водный раствор: на 10 литров воды 1 столовая ложка суперфосфата и 1 столовая ложка древесной золы.

При всех подкормках нельзя превышать концентрацию питательного раствора. Удобрения надо вносить только после полива рассады чистой водой, чтобы избежать ожога корней и листьев.

Молодые растения отзываются хорошим ростом на обработку почвы 3% раствором перекиси водорода. При попадании в грунт, она насыщает корни рассады кислородом, что способствует лучшему развитию растения. Для подкормки в 1 литре воды разводят 2 столовые ложки препарата и аккуратно поливают растения под корень. Такая подкормка особенно полезна после пикировки и в период адаптации растений к условиям открытого грунта.

Полив. Томаты любят сухой воздух, поэтому для рассады подходит влажность жилого помещения в 50 – 60%. Культура чувствительна к избыточной влажности грунта. Субстрат у рассады молодого возраста увлажняют раз в 2 – 3 дня, небольшими порциями, обращая внимание на состояние почвы: верхний слой должен подсохнуть. По мере роста растений, их поливают обильнее и не чаще 1 раза в неделю. Полив томатов проводят водой комнатной температуры строго под корень, не попадая водой на листочки и стебли.

Закаливание – это адаптация растений к условиям открытого грунта (яркому солнцу, ветру, ночной прохладе). Начинают проводить за 14 – 17 дней до высадки в открытый грунт. Рассаду выносят на улицу или на балкон, сначала располагая их в тени. Время нахождения на улице – 30 – 60 минут. С каждым днем время пребывания рассады на воздухе увеличивают, через несколько дней их выставляют на открытое солнце. К моменту высадки в грунт, томаты должны проводить на улице весь световой день.

Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики