Вы попали в трудную жизненную ситуацию? Обращайтесь за назначением социального пособия на основании социального контракта

Социальный контракт –  это помощь государства семьям и одиноко проживающим гражданам в сложной жизненной ситуации. Такая помощь предполагает не просто выплаты, а целый план действий для преодоления трудностей и повышения уровня доходов, а также поддержу на каждом этапе.

❓Как помогает социальный контракт?

Социальный контракт поможет:

🔹 Поиск работы. В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми. Социальный контракт, направленный на реализацию указанного мероприятия, с одним и тем же гражданином заключается не чаще одного раза в год;

🔹 Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

🔹 Ведение личного подсобного хозяйства;

🔹 Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми. Социальный контракт, направленный на реализацию указанного мероприятия, с одним и тем же гражданином (семьей гражданина) заключается не чаще одного раза в год.

Перечни товаров первой необходимости и товаров для ведения личного подсобного хозяйства утверждаются министерством труда и социального развития Ростовской области.

❓Кто может заключить социальный контракт?

         Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области, имеющие по независящим от них причинам (объективные жизненные обстоятельства либо иные уважительные причины) среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения на дату обращения

❓Как рассчитывается доход?

Среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) — совокупная сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), деленная на число всех членов семьи.  Расчет среднедушевого дохода семьи производится за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

❓Социальный контракт – это вместо поддержки центров занятости?

Социальный контракт — это не замена той поддержки, которую оказывают центры занятости безработному гражданину, а дополнение к ней. Заключение социального контракта не отменяет выплат пособий по безработице. Оно позволяет гражданам с низкими доходами получить дополнительную помощь в поиске работы, комплекс социальных услуг и материальную поддержку в период поиска работы, при создании своего дела или развития личного подсобного хозяйства.

❓Откажут ли в пособиях на детей, если заключить социальный контракт?

Нет, при расчете нуждаемости при предоставлении выплат на детей социальный контракт не учитывается.

❓Куда обратиться за оформлением социального контракта?

Консультацию по порядку оформления, назначения и предоставлению адресной социальной помощи на основании социального контракта  можно получить в УСЗН администрации Каменского района Ростовской области по адресу: р.п. Глубокий, ул. Щаденко, 31,  кабинет № 5 (прием:  понедельник — пятница с 8-00 до 17-00 часов, перерыв с 12-00 до 13-00 часов).

О. Санина,
начальник УСЗН администрации Каменского района Ростовской области
.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики