Фомино воскресенье, Антипасха

Караваджо. Уверение Фомы (1600-1602)

Сегодня, 23 апреля, в первое воскресенье после Пасхи, для православных христиан начинается Фомина, или Радоницкая неделя. Само воскресенье по церковному календарю называют Антипасхой, а по народной традиции — Красной горкой. В это время уставшие после недели активных сельскохозяйственных работ предки устраивали праздники. Чаще всего для этого выбирались пригорки или возвышенности, которые первыми освобождались от снежного плена и расцветали, становились красивыми, или «красными».

Обычно приставка «анти» означает «против» или же «вместо». В данном случае «анти» — это «вторая» Пасха, еще одна Пасха. В этот день Церковь вспоминает уверение апостола Фомы — человека, для которого встреча со Спасителем наступила на неделю позже других учеников. После обретения веры в Воскресение Иисуса Христа апостол Фома привел к вере тысячи людей.

23 апреля Церковь предлагает нам вспомнить апостола Фому и его неверие. Обычно неверие или недоверие воспринимается как нечто отрицательное. Апостол Фома же из большой любви словно боялся поверить в новость, которая могла прекратить его страдания из-за смерти Учителя. Когда апостолы сказали апостолу Фоме, что Господь воскрес из мертвых и пришел к ним, он не поверил именно поэтому. Тем более что поверить было трудно в событие, которое происходит далеко не каждый день. Даже несмотря на свидетельство друзей. Он решил, что должен увидеть Спасителя своим глазами. И через неделю это случилось. Апостол Фома смог даже прикоснуться к ранам воскресшего Господа. Ученик упал на колени перед ним, воскликнув: «Господь мой и Бог мой!» В этой фразе была и радость встречи, и исповедание веры. Он почувствовал Бога. И это дало ему силы жить дальше, ничего не боясь и не теряя эту радость.

По информации журнала «Фома».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики