Творческая история длиной в 30 лет

Маргарита Коба, директор ДШИ Каменского района: «Наша цель – дать детям, живущим в сельской местности, максимальное количество возможностей в области искусства.
У коллектива преподавателей ДШИ множество творческих планов по продолжению совершенствования музыкального и художественного образования.
Думаем и о расширении – открытии хореографического отделения. Ведь путь культуры, искусства и творчества, по которому мы ведем своих учеников, не имеет границ».

В этом году 30 лет со дня образования отмечает Детская школа искусств Каменского района в поселке Глубоком. В течение трех десятилетий преподаватели школы учат детей музыке и изобразительному искусству, помогают раскрыть таланты, шаг за шагом погружают в прекрасный мир искусства. За 30 лет пройден большой путь от маленькой сельской музыкальной школы до Детской школы искусств, одного из главных центров дополнительного образования Каменского района.
Впервые в поселке Глубоком возможность музыкального образования появилась у детей в 1976 году – здесь открылся филиал Старостаничной школы искусств. А в 1993 году на базе филиала было создано самостоятельное учебное заведение, которое возглавила Маргарита Коба. Маргарита Александровна бессменно руководит школой все 30 лет. Поначалу школа размещалась в Доме пионеров (ныне здание районной администрации), потом в бывшем детском саду, а преподавание велось по нескольким предметам – игра на фортепиано, баяне, аккордеоне и изобразительное искусство. В школе обучалось около 30 детей. В 2005 году администрация района предоставила ДШИ двухэтажное здание на улице Садовой. Благодаря этому школа получила мощный импульс к дальнейшему развитию. Были открыты новые специальности: академический вокал, синтезатор, балалайка, домра, хоровой класс, группа раннего эстетического развития.
С этого момента в школе постоянно пополнялся инструментальный фонд – приобретены два кабинетных рояля, шесть пианино, синтезаторы, гитары, балалайки, аккордеоны, а также интерактивная доска, микрофоны, магнитофоны. Библиотека школы регулярно обновляется нотной и методической литературой.
Сегодня Детская школа искусств – широкодоступное профильное учреждение, имеющее в своей структуре музыкальное и художественное отделения. Для детей от 3 до 6 лет работает отделение раннего эстетического развития.
В школе обучается 212 детей по 16 специальностям. В учебном процессе используется восемь предпрофессиональных и две общеразвивающие программы. Отдельно стоит сказать об уникальной программе раннего эстетического развития. Дети в возрасте от трех лет изучают поэзию, сказки, знакомятся с классической музыкой, литературой, танцами.
За последние два года расширился перечень предпрофессиональных программ: в образовательном процессе успешно используются программы «Музыкальный фольклор» и «Живопись». Процент обучающихся по предпрофессиональным программам увеличился и составляет 76% от общего числа учащихся ДШИ.
В школе работает 21 преподаватель. Энергичные, высокопрофессиональные специалисты, владеющие инновационными формами и методами работы, умеют увлечь детей своим предметом. Большинство педагогов имеют первую и высшую квалификационные категории, шесть преподавателей являются выпускниками школы. Деятельность 15 преподавателей отмечена благодарностями министерства культуры Ростовской области, два преподавателя отмечены благодарностями Министерства культуры Российской Федерации, один преподаватель является членом союза художников Ростовской области. Коллектив школы активно сотрудничает с профессиональными учебными заведениями Ростовской области.
За 30 лет школу окончили около 600 учащихся. Выпускники продолжают свое профессиональное образование в средних и высших учебных заведениях Ростовской области, Москвы и Санкт-Петербурга.
Учащиеся и преподаватели ДШИ ведут обширную концертную и культурно-просветительскую работу, конкурсную работу, сочетая творческие успехи с учебным процессом. На базе Детской школы искусств проводятся районные конкурсы: конкурс концертмейстеров и фортепианных ансамблей, художественный конкурс «Россия – Родина моя!», теоретическая олимпиада по сольфеджио, областная конкурсная площадка «Архитектура и искусство» для учащихся старших классов, школьный конкурс «Музыка и дети» для учащихся всех отделений. Для учащихся художественного отделения предоставляется возможность получить мастер-класс у заслуженных художников РФ, членов Союза художников России – школу посетили И. Ребров и Д. Гончаров.
За последние три года учащиеся Детской школы искусств приняли участие в 120 конкурсах различного уровня, в которых 510 раз получили звания лауреатов и дипломантов конкурса, 11 раз завоевывали звание Гран-при. Самые активные учащиеся за творческие успехи получили возможность посетить смены в образовательном центре «Сириус», во Всероссийских детских центрах «Артек» и «Орленок». Александр Иванков становился стипендиатом губернатора Ростовской области, пятеро воспитанников внесены в региональную базу одаренных детей.
В ДШИ большое внимание уделяется развитию коллективного творчества – работают 12 творческих коллективов, которые ведут активную концертную и просветительскую деятельность в поселке Глубоком и Каменском районе.
Педагогический коллектив школы ставит перед собой задачу не только научить ребенка играть на музыкальном инструменте или научить его рисовать, но и привить ему любовь к хорошей музыке, развить вкус, дать знания о мировой сокровищнице культуры, то есть воспитать культурного и высокообразованного человека с широким кругозором. Кроме того, развить личностные качества учащегося – научить ставить перед собой цели, добиваться их, быть собранным и сосредоточенным, вместе с тем не бояться ошибиться. А главное – понимать прекрасное и уметь донести любовь к искусству своему зрителю.
За 30 лет коллектив ДШИ приобрел огромный опыт, который позволяет уверенно смотреть в будущее, где юные дарования ждут новые победы и достижения, а нас с вами новые имена ярких звездочек и радость от знакомства с их уникальными талантами.
И. КУНИЦКАЯ, наш корр. Фото автора и из архива ДШИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики