Боеготовность на высшем уровне

Начальник караула пожарной части №226 х. Груцинов Виктор Колесников

С того момента как человек впервые высек огонь, эта природная стихия остается не только другом, но и страшным врагом человека. Поэтому пожарная охрана – одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования.
В преддверии профессионального праздника по приглашению начальника пожарной части № 226 Андрея Русова мы вновь побывали в гостях у груциновских пожарных.
Согласно штатному расписанию в ПЧ-226 трудятся 11 человек – пять караулов по два работника в каждом и один начальник части. График работы – сутки через трое. Но каждый второй выходной день после смены свободные пожарные находятся на так называемой поддежурке. То есть в случае выезда дежурного караула на пожар, их напарники (1-й и 3-й караулы составляют одну пару, а 2-й и 4-й – другую пару) в кратчайшее время прибывают в депо и заступают на оперативное дежурство. Кроме этого, пожарные из пятого караула несут службу в период отпусков, отгулов, больничных.
В понедельник, 24 апреля, на смену заступил караул № 4 в составе начальника караула Виктора Колесникова и водителя автомобиля Михаила Пятилетова.
Виктор Колесников родился 11 апреля 1979 года в Данилове. Специальность техника-механика химического оборудования получил в КХМТ. Два года срочной службы в армии он проходил на территории республик Северного Кавказа. Имеет статус участника боевых действий. До прихода на службу в пожарную охрану работал на станции техобслуживания автомобилей, затем водителем в местной администрации. Так что весь предыдущий опыт работы сильно помогает Виктору Анатольевичу при исполнении трудовых обязанностей в нынешней должности.
Михаил Пятилетов родом из хутора Первомайского. Так уж вышло, что родился он накануне своего профессионального праздника – 29 апреля 1962 года. После школы отучился на токаря в ПТУ № 46, работал в груциновском колхозе водителем. «Прибыв на место тушения пожара, водитель должен максимально правильно выбрать позицию для остановки пожарного автомобиля», – отметил Михаил Иванович.
Заступив на смену, караул действует согласно распорядку дня несения боевого дежурства личным составом. Это занятия по физподготовке, теоретические учения, тренировки, занятия по оказанию помощи пострадавшим, отработка нормативов, проверка систем связи, заполнение дежурных журналов и многое другое, включая парко-хозяйственную деятельность. Наибольшее количество времени в распорядке дня выделено на обслуживание пожарной (аварийно-спасательной) техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования. Здесь стоит отметить, за каждым караулом закреплено конкретное направление деятельности, которое отражено на плане-схеме.
Вышеперечисленные требования работники ПЧ-226 всегда выполняют четко и добросовестно. Об этом свидетельствует буквально все, что нам удалось увидеть на территории груциновского пожарного депо. Обе автоцистерны (объемом 5,5 и 3 куба), оборудованные на базе автомобилей «Урал», находятся в идеальном техническом состоянии. На полках, установленных вдоль стен гаража, аккуратно уложена боевая экипировка пожарных расчетов. В складском помещении на стеллажах имеется полный набор необходимого оборудования: от новых пожарных рукавов до ранцев и воздуходувок «Ангара», предназначенных для тушения лесных и ландшафтных пожаров. О том, что на заднем дворе под землей расположен 50-кубовый резервуар с водой, говорит информационный знак, установленный рядом с люком. Здесь же неподалеку оборудована площадка для спортивных занятий на брусьях и перекладине.
В беседе с пожарными дежурного караула мы узнали, что и Виктор Колесников, и Михаил Пятилетов стояли у самых истоков создания ПЧ-226. Вместе со своим бессменным начальником части Андреем Русовым они начинали еще с этапа подготовки территории пустыря под размещение пожарного депо. За более чем 10 лет непрерывной службы в пожарной охране они освоили практически все премудрости этой профессии. Однако, как и их коллеги, мужчины регулярно повышают свой профессиональный уровень. Ведь именно от степени боеготовности личного состава пожарного подразделения зависят жизнь и здоровье людей, сохранность имущества и в целом безопасность жизнедеятельности человека.
Л. Казмерова, наш корр. Фото автора.

Михаил Пятилетов и Виктор Колесников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики