Отвага и человечность проявляется не только на пожаре

Каждый профессиональный пожарный и спасатель достойны слов благодарности. В канун профессионального праздника мы расскажем еще об одном пожарном, который сегодня с честью выполняет свой долг.
Владимир Солдатенко служит в 57-й Пожарно-спасательной части (поселок Глубокий) с 2020 года. Он глубочанин, вырос в поселке, окончил Глубокинскую школу № 1, получил профессию сварщика в ПТУ-47 и был призван в армию. Срочную службу проходил в ракетных войсках в Моздоке. Работал на разных предприятиях района, затем трудился на заводе в Москве. В 2017 году вместе с супругой Еленой вернулся на родину. Обосновался в хуторе Тишкине, занимался сельским хозяйством. В 2020 году поступил на службу в пожарную часть. Учиться новой профессии пришлось в условиях карантинных ограничений пандемии. После сдачи экзамена и аттестации заступил на службу. Практически сразу случилось боевое крещение – в этот год было много серьезных лесных и степных пожаров, в одном случае пришлось спасать от огня целый хутор.
– Поначалу было сложно, первый раз я выдохся за 5 минут. А пожарному нужно уметь грамотно распределить силы, ведь тушение может продолжаться несколько часов. Со временем всему научился, – говорит Владимир Анатольевич.
В работе пожарного много нюансов. Приезжая по вызову, прежде чем приступить к тушению, необходимо обесточить строение, выяснить, есть ли в доме газовый баллон, который при высоких температурах может просто взорваться, и конечно, первое, что узнают пожарные, – есть ли в доме люди, в какой части они могут находиться. За три года службы происходили и трагические истории – в огне гибли люди.
– Морально это очень тяжело, привыкнуть невозможно, – делится Владимир.
Вообще в разговоре Владимир не многословен и был немного удивлен интересу газеты к его службе: мол, все идет своим порядком.
Почему же мы пишем о рядовом пожарном, у которого за небольшой срок службы нет особых наград? Потому что отвага и человечность проявляется не только на пожаре.
Когда Владимир с Еленой жили в хуторе Тишкине, они подружились с соседями, многодетной семьей. Дети в этой семье были сиротами и находились под опекой приемной матери, а к Солдатенко часто забегали в гости. Когда в доме соседей случился пожар, Владимир (он тогда еще не служил в пожарной части) бросился на помощь, помогал тушить. После пожара оставаться в доме было невозможно, и они с Еленой забрали ночевать всех семерых детей к себе.
Через короткое время выяснилось, что в этой многодетной семье не все ладно, родительницу обвинили в том, что она не справляется с воспитанием и уходом за детьми (наша газета писала об этом случае). Семью пришлось расформировать. Дети попали в другие семьи, двое из семерых – Яна и Николай – пришли в семью Солдатенко. Причем дети сами попросили об этом.
– Ночь мы не спали, думали, как справимся. Рассказали дочери, она согласилась, – вспоминают Владимир и Елена. Так весной 2021 года в семье Солдатенко появились еще одна дочь и сын. В новой семье не обошлось без адаптации, но спустя время все вошло в обычную колею. Сейчас Яне 16 лет, она окончила школу, поступила в техникум и получает профессию швеи, а Николаю 14 лет. Пришлось побороться и за его здоровье, и за его будущее. Мальчика перевели с домашнего обучения на обычное, он учится в Верхнепиховской школе, ходит на уроки с удовольствием. Родители с улыбкой рассказывают и о его успехах, и о шалостях, которые свойственны всем мальчишкам.
– Коля – очень общительный мальчик. Когда мы переехали в Верхний Пиховкин, он за пару дней перезнакомился со всеми соседями, чем нас очень удивил, – улыбается Елена Солдатенко. – Муж всегда хотел большую семью, а я для себя решила еще в юности, когда смотрела передачи о детях-сиротах, что смогу взять ребенка. Так и получилось, хотя это было немного неожиданно. Я бы сказала, так сложилась судьба.
И. Куницкая, наш корр. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики