Курень-читальня хутора Вишневецкого

В 2021 году в Вишневецком Доме культуры был открыт курень-читальня благодаря президентскому гранту. Заведует им известная творческая личность – Нина Дернович. Вернувшись на малую родину из Краснодона, она привезла с собой коллекцию книг, посвященных казачеству, чтобы открыть здесь библиотеку для казаков и всех людей, интересующихся историей и культурой родного края. В один из майских выходных корреспондент газеты «Земля» приехал в хутор, чтобы поговорить с руководителем проекта о проделанной работе и узнать о ближайших планах.

В Доме культуры под реализацию проекта «Курень-читальня» выделены две комнаты: для хранения книг и для проведения массовых мероприятий. На средства президентского гранта приобретены шкафы, полки, столы и стулья. В работу включились красновское казачье общество, местная школа, Вишневецкий ДК, районная библиотека и районный отдел культуры.

В курене-читальне довольно светло и уютно – побеленный потолок, стены, выкрашенные в белый цвет. На стенах – полки с книгами, выше – картины с изображением лошадей на фоне живописных донских пейзажей, написанные и подаренные Нине Дернович ее другом, краснодонским художником Валерием Теряевым.

Фонд библиотеки довольно разнообразен. Читатель может здесь найти исторические книги о казачестве, Великой Отечественной войне и войне на Донбассе. Отдельную полку занимают сочинения русских классиков, также посвященные казачеству. Гордость библиотеки – репринтные издания (точная копия изданного ранее оригинала. – Прим. автора) «История казачества», 1916 г. и «Белая Россия», 1937г. В библиотеке много прекрасных подарочных книг: «История культуры русского народа», «Народная Русь», «Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка» и др.

Большую помощь в расширении библиотеки оказали друзья Дернович, приславшие свои книги из разных уголков страны: А. Марфунин из Подмосковья, В. Поживин с Южного Урала, А. Антонов из Петербурга, С. Сполох из ростовского г. Донецка, Н. Дик из Азова, А. Петренко из Краснодара и многие другие. Так же в дар библиотеке переданы книги от Союза писателей России и его отделений Санкт-Петербурга, Тамбова, Белгорода; книги о специальной военной операции на Украине.

– Нина Андреевна, в каком режиме работает курень-читальня?

– Наш курень-читальня работает два раза в неделю (в субботу и один день среди недели) в вечернее время. В основном люди берут книги домой, но также могут читать и в библиотеке. Читателям известен мой номер телефона, и, если кому-то понадобится книга, я могу прийти в библиотеку в любое время. Также выдать книгу может заведующая ДК или работники местной библиотеки. К сожалению, помещения Дома культуры не отапливаются,

поэтому здесь мы проводим мероприятия только в теплое время года – с мая по октябрь. В остальные месяцы курень-читальня работает на базе Вишневецкой школы, где я провожу литературные мероприятия с детьми 5-8 классов. Одна из последних тем: «Погибшие на Донбассе казачьи атаманы».

– Какого рода мероприятия вы проводите в курене-читальне?

– Беседуем о книгах известных писателей, дискутируем о казачьем этносе, отмечаем юбилеи писателей, народные праздники и памятные даты, проводим встречи с интересными пишущими людьми – поэтами, прозаиками.

Так, в апреле был организован большой казачий круг, на который пришло много людей. На мероприятии звучали стихи и песни о казачестве. В мае мы собирались на День Великой Победы и ко Дню пионерии, посвящали встречи Дню славянской письменности и культуры, Общероссийскому дню библиотек.

– Что еще интересного ждет посетителей читальни?

– Самое крупное мероприятие, пожалуй, фестиваль «Родимое лазоревое слово», который запланирован на вторую половину сентября. Остальные встречи созвучны нашим российским праздникам и памятным датам: День России, Пушкинский день и многие другие. Словом, работы много, было бы желание работать. А оно есть. Значит, курень-читальня будет продолжать свою работу…

С. Понеделко,  наш корр.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики