Школьники вышли в поход со спасателями

Поиск и спасение грибников, переправа через реку, премудрости жизни на природе – полезный, интересный и увлекательный поход организовали для учеников 5 и 7 класса педагоги Старостаничной школы и спасатели Старостаничного поисково-спасательного отряда.

Надо сказать, в течение всего учебного года спасатели и их руководитель – начальник отряда Михаил Ткачев тесно сотрудничали со школой – регулярно встречались с ребятами, проводили с ними профилактические беседы о безопасном поведении в быту и во время отдыха на воде, рассказывали о принципах здорового образа жизни, вреде курения и других вредных привычках. Ребята из разных классов побывали с экскурсиями в отряде, узнали о службе, спасательных операциях и оборудовании, которое применяется в разных ситуациях, даже смогли надеть форму и поучаствовать в условном тушении пожара. В общем, за год у спасателей и школьников сложились по-настоящему дружеские и вместе с тем полезные в воспитательном плане отношения.

О том, что для детей 5 и 7 класса в конце года запланирован туристический поход, Михаилу Ткачеву рассказала директор школы Ольга Колесникова, которая преподает географию в 5 классе. Ольга Анатольевна не первый год занимается туризмом и считает, что совместные походы положительно влияют на отношения детей в коллективе, их развитие. Это так здорово — выйти на природу с друзьями, испытать себя, научиться чему-то новому, да и просто отдохнуть.

Поход на два дня запланировали провести в окрестностях хутора. Спасатели в свою очередь взялись организовать все необходимое для безопасного отдыха на природе и придумали очень интересную программу. 20 мая в поход отправились 35 ребят, их классные руководители и родители. Все были настроены на увлекательное приключение. Забегая вперед, скажем, что ожидания оправдались на 100 процентов.

Для лагеря спасатели выбрали живописное место на северной окраине Старой Станицы, где луга сменяют заросшие кустарниками и деревьями овраги. На большой поляне к приходу детей и взрослых уже был разбит лагерь – готова к установке большая палатка, играла музыка, стоял запас воды, продуктов и посуды.  И самое главное – у спасателей была подготовлена интересная программа, где отдых и игры сменяли серьезные взрослые задания. То, о чем дети слышали в теории, теперь можно было закрепить в реальных условиях.

Как вести себя на природе, какие опасности могут подстерегать в траве, лесу, как ориентироваться на местности, ребятам рассказал Михаил Ткачев, спасатели Виталий Еремеев и Виктор Зубков. Затем они научили ребят безопасно разжигать костер. Мальчишки наперегонки собирали хворост, под руководством взрослых обкапывали место для костра, правильно устанавливали ветки и только в конце зажигали хворост.

На этом костре впоследствии готовили еду и грели воду для чая.

Следующее задание было гораздо сложнее.

На пульт дежурного службы «112» поступило сообщение от двух грибников, которые потерялись в лесу, – прочел вводную Михаил Ткачев. – Людей надо найти, сложность в том, что оба пострадавших – глухонемые, а значит, не услышат криков спасателей и сами не подадут звук. У одного из них сломана нога, у второго обе ноги травмированы. Что нужно сделать, как найти пострадавших?

Ребята быстро сообразили, что нужно прочесать цепью местность, а для оказания первой помощи захватить палки для фиксации стопы, бинты и веревки. Найти двух манекенов, тщательно спрятанных спасателями в укромных местах, оказалось не так-то просто. Тем не менее школьники справились с заданием и о своих действиях четко докладывали старшему по рации. Они наложили на ноги обоих манекенов шины и дотянули их на себе до лагеря.

После доклада юных спасателей и всех участников похода ждал обед и чай из самовара. Причем готовили и девочки, и мальчики. Достали и заранее припасенные «тормозки». Оказалось, еда на воздухе в компании с одноклассниками и новым друзьями в разы вкуснее, чем дома. И так приятно угостить товарища.

На этом этапе спасатели уже отметили специальными медальонами самых активных ребят. Зарабатывать баллы и значки детвора стала с удвоенной силой. Особое внимание во всех заданиях спасатели уделяли формированию у детей навыка работы в команде – все делать сообща, помогать, поддерживать.

Еще одним интересным занятием стало знакомство с принципами альпинизма и спасения людей с помощью специального альпинистского оборудования. Спасатели соорудили навесную переправу. Виталий Еремеев показал ребятам, как правильно вязать из веревки крепкие узлы, как застегивать-расстегивать карабин, как прокладывать переправу и по ней транспортировать человека через водную преграду. Премудрости вязания крючков наряду с мальчишками осваивали и девочки.

После обязательной программы настало время отдыха – ребята играли в волейбол и футбол, бегали, общались, забыв про гаджеты, а затем всех ждала дискотека и вечерние посиделки у костра. Здесь тон задавал спасатель Виктор Зубков, исполняя песни под гитару. Ночевали все вместе в большой палатке спасателей, которую устанавливали сообща.

Утром, чуть свет, один из мальчиков – Саша Гулов из 7 «А» класса – встал и начал готовить для всех завтрак: развел костер, нагрел воду для чая-кофе, приготовил бутерброды. И в целом в этом походе он показал себя как взрослый, собранный мужчина. Было приятно за ним наблюдать, поэтому Сашу отметили специальным значком отдельно. В походе быстро становится виден характер, привычки и навыки человека, он в этих условиях как на ладони, – рассказывает Михаил Ткачев.

После подъема, зарядки и завтрака начальник спасательного отряда подвел итоги похода. Кубок победителя вручил 5 классу, а второй кубок – 7 классу: «В этом походе вы все победители, потому что  – одна команда. И в школе вы должны выступать одной командой, это очень важно и для достижения общего дела, и целей каждого из вас». Кроме кубков на память каждому школьнику спасатели вручили памятные медальоны с надписью «Поход-2023».

Счастливые, наполненные положительными эмоциями ребята вернулись домой. По словам директора школы Ольги Колесниковой, всю неделю и ученики, и их родители вспоминали поход, делились впечатлениями и уже планируют следующее приключение.

У нас есть много интересных идей, связанных с досугом, увлечениями, занятиями, которые могут понравиться детям – спортивные и туристические мероприятия, школа спасателей, волонтерство. Да и они сами спешат поделиться своими мечтами. Будем стараться воплощать эти планы в жизнь, тем более что наши спасатели обещают оказать помощь, поддерживают в этом и родители детей. Нам важно, чтобы ребята учились новому, становились дружнее, сплоченнее и получали положительные эмоции, – подчеркнула Ольга Анатольевна.

И. КУНИЦКАЯ, наш корр.
Фото предоставлено М. ТКАЧЕВЫМ и Старостаничной школой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики