
С 5 по 11 февраля в нашей стране проходит неделя ответственного отношения к здоровью полости рта, приуроченная ко Дню стоматолога.
Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, а также риск осложнений при беременности.
Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно бактериям, которые вдыхаются в легкие изо рта, бактерии также могут попадать в ткани центральной нервной системы по нижнечелюстному нерву.
Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов. Протезы могут вызвать язвы, раздражение десен и могут способствовать появлению грибковых инфекций.
Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо посещать стоматолога не реже одного раза в год.
Общие рекомендации по уходу за полостью рта:
- Чистить зубы два раза в день, утром и вечером.
- Чистить зубы не менее 3 минут.
- Соблюдать правила чистки зубов.
- Менять зубную щетку 1 раз в 3 месяца.
- Использовать после каждого приема пищи зубную нить.
- Полоскать рот после каждого приема пищи.
- Чаще употреблять фрукты и овощи.
- Снизить частоту употребления сладкой пищи.
- Регулярно посещать стоматолога (1 раз в 6 месяцев).
Важно помнить основное правило гигиены – средства должны быть индивидуальными.
По информации ЦРБ Каменского района.
