Решать проблемы аварийного жилья комплексно

фото с donland.

28 февраля на расширенном заседании правительства Ростовской области обсуждалась реализация краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и решение проблемы аварийного жилья. Заседание вел губернатор Василий Голубев.

По данным министерства ЖКХ, в 2024 году выполнен капремонт более двух тысяч систем почти в 1300 домах, в которых проживают свыше 122 тысяч жителей. Ведется работа по ремонту подъездов — в порядок за прошлый год привели 292 подъезда в 94 домах.

Отдельное внимание уделяется состоянию лифтов. За счет средств областного бюджета заменен 171 лифт и проведен ремонт общего имущества в 144 домах. В 2024 году предстоит заменить 283 лифта. К началу 2025 года запланировано обновить 517 лифтов, у которых к этому времени истечет установленный срок эксплуатации – 25 лет. На обновление половины из них средства уже предусмотрены. На замену остальных лифтов средства еще предстоит найти.

В ходе заседания обсуждались также вопросы аварийного жилого фонда. Объемы аварийного жилья значителен. Так, в Ростове аварийными признаны 511 домов.

— Я дал отдельное поручение, мы уже обсуждали эту тему. Город тоже должен внести свои предложения. Одна из тем – включать эти дома в программу комплексного развития территорий, определить правила их освоения. Мы видим проблему, знаем, что там проживает много людей. Вместе с минЖКХ, минстроем надо поработать и предложить варианты, изучить практику других городов, — уточнил задачу губернатор Ростовской области Василий Голубев и напомнил о данном им поручении выработать комплексный подход к решению проблемы аварийного жилья в Ростовской области. В марте предстоит детальный разговор на эту тему.

В Каменском районе также реализуется программа по расселению из аварийного жилья. По информации отдела жизнеобеспечения администрации Каменского района, в 2021 году был расселен двухэтажный многоквартирный дом № 207 по улице Октябрьской в поселке Глубоком. Общая площадь расселения составила 618 кв. метров (14 квартир), новое жилье получили или приобрели 24 человека.

Расселению в рамках программы «Территориальное планирование и обеспечение доступным и комфортным жильем населения Каменского района» подлежал многоквартирный дом в поселке Чистоозерном на улице Стадионной, 8. Площадь расселения составила 244, 8 кв. м. Расселено 7 квартир, в которых проживал 21 человек.

В настоящее время ведется работа по расселению многоквартирного жилого дома в поселке Разъезд Северный Донец на улице Путейной, 3. В трех квартирах дома проживает четыре человека. Расселяемая площадь составляет 83,3 кв. метра.

И. КУНИЦКАЯ, газета «Земля».

Прайс

Архив новостей

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Рубрики