
В Ростове врачи Национального медицинского исследовательского центра онкологи сделали пациентке из Луганска сложную операцию по удалению 25-сантиметровой опухоли кожи, сообщает пресс-служба медучреждения.
15 лет назад жительница Луганска заметила небольшое новообразование на спине, но особого значения не придала. Опухоль постепенно увеличивалась в размере, появились болевые ощущения и ранки.
Летом 60-летняя женщина обратилась в Ростовский онкоцентр с опухолью размером свыше 25 см в диаметре. Обследование показало наличие базальноклеточного рака кожи с распространением на мягкие ткани и прорастанием в позвоночник.
Такая крупная опухоль кожи с распространением на другие ткани нетипична для базальноклеточного рака, что говорит о запущенной стадии заболевания. Первым этапом онкобольной было выполнено объёмное иссечение опухоли кожи и мягких тканей, а также резекция трёх позвонков. Вторым этапом — восстановление обширного дефекта, для чего использовалась кожа, ткани и сосуды самой пациентки. Мы выполнили пластику лоскутом широчайшей мышцы спины на сосудистой ножке и тканями из ягодичной зоны, — рассказывает врач-онколог отделения опухолей костей, кожи, мягких тканей и молочной железы НМИЦ онкологии Минздрава России, к.м.н. Татьяна Аушева.
Стоит отметить, что эффективно удалить обширную опухоль кожи и мягких тканей с одномоментным восстановлением дефектов врачам позволило современное оборудование и микрохирургические технологии.
Операция прошла успешно, пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке.