Новые достижения старостаничного атлета

21 и 22 сентября в г. Евпатории прошел крымский этап чемпионата мира «Золотой тигр – 2024» по силовым видам спорта.

Фото предоставил А. Ковач.

Наш земляк Андрей Ковач выступал на чемпионате в трех номинациях – классический жим штанги лежа (без экипировки), военный жим и экстремальный подъем штанги на бицепс. Для того чтобы войти в весовую категорию до 67,5 кг, Андрею пришлось сгонять вес. Кроме этого жесткий регламент чемпионата добавил дополнительных трудностей в выступлении. Состязания, в которых участвовал Андрей, проходили в один день и буквально шли один за другим, у спортсменов практически не было времени для отдыха. В первой номинации – в классическом жиме лежа – старостаничник отлично справился и поднял 115 кг. Благодаря этому результату наш атлет стал чемпионом и бронзовым призером в абсолютном первенстве. Во втором упражнении – военном жиме – Андрей поднял 105 кг. Попытки побить свой же рекорд (110,5 кг) не увенчались успехом, слишком много сил вложил в первое упражнение.

Третье упражнение Андрей начал с 60 кг. Тем не менее ему удалось выполнить норматив мастера спорта международного класса и поднять 72,5 кг.

В итоге Андрей Ковач стал чемпионом в трех номинациях и бронзовым призером в абсолютном первенстве.

В активе нашего спортсмена три золотые и бронзовая медали. В абсолютном первенстве атлет награжден бронзовым поясом чемпионата.