
Следователи возбудили уголовное дело в отношении 38-летней жительницы Белокалитвинского района, которая похитила с банковского счета своей знакомой более 11 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.
По данным правоохранителей, подозреваемая предложила 60–летней землячке свою помощь в бытовых делах и пообещала за ней ухаживать. Пенсионерка охотно согласилась.
На протяжении нескольких месяцев «помощница» навещала пенсионерку, приносила ей продукты и оплачивала коммунальные услуги. Затем фигурантка предложила сделать ремонт в квартире потерпевшей, на что последняя согласилась. Затраченные на эти цели средства не озвучивались, товарные чеки об оплате также предоставлены не были.
Позже пенсионерка перевела на счет фигурантки более 100 тысяч руб. на покупку золотых украшений.
В результате в середине декабря 2024 года заявительница проверила свой банковский счет и обнаружила, что подозреваемой были осуществлены переводы на сумму более 11 млн руб. На похищенные деньги она успела приобрести квартиру, автомобиль и гараж.
В настоящее время в отношении 38-летней женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Она находится под домашним арестом.
Сотрудники полиции проводят мероприятия по изъятию имущества.