Жителей Каменского района предупреждают о гололеде

Фото: И. Куницкая.

Сегодня, 25 января, погода в Каменском районе значительно не изменится: синоптики обещают облачное небо, которое принесет осадки в виде дождя и мокрого снега. Возможен туман, а также налипание мокрого снега на проводах и деревьях. На дорогах по-прежнему будет скользко, поэтому, водители и пешеходы, будьте осторожнее. Слабый восточный ветер будет дуть 2 м/с, при порывах – не выше 4 м/с. Влажность воздуха составит 94%. Атмосферное давление чуть выше нормы 764 мм ртутного столба. Магнитное поле неустойчивое. УФ-индекс 0 (низкий).

Сохраняется иллюзия тепла: днем температура воздуха будет держаться в пределах 0° (по ощущениям -4°). Ночью опустится до -1°.

В воскресенье пасмурно и тепло, 2°.

Народный календарь

25 января православная церковь вспоминает раннехристианскую мученицу Татиану Римскую.

Святая мученица родилась в семье знатного сановника, тайно исповедовавшего христианскую веру и воспитавшего свою дочь в почитании и верности христианству. Татиана не пожелала выходить замуж, а решила посвятить себя служению церкви. Она заботилась и ухаживала за больными. Пострадала святая мученица во время гонения на христиан при малолетнем императоре Александре Севере. Ее схватили и привели в капище Аполлона, где принуждали принести жертву языческому идолу. Отказавшись, святая Татиана была подвергнута жестоким пыткам, однако твердость ее веры и терпения были непоколебимы. Среди мучений она только молилась, чтобы Бог просветил ее мучителей. И Господь услышал молитву праведницы.

В народе этот день называют Татьянин день или Бабий кут. На Руси так назывался бабий угол – место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком. В честь этого на Татьянин день пекли каравай, символизирующий солнце.

Согласно приметам, если 25 января идет снег – лето будет дождливым. Метель – к засушливому лету. Ясный день и мороз – к богатому урожаю. Солнце проглядывает сквозь тучи – к раннему прилету птиц. На закате с северной стороны небо затянулось тучами – к перемене погоды. Снег прекратился, но небо затянуто тучами – на следующий день вновь пойдет снегопад. К вечеру мороз стал слабее – к снегу или дождю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Январь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики