Библиотеки Каменского района получили в дар 15 экземпляров книги народного мастера казачьего творчества Владимира Николаевича Тишакова. Книга называется «Любо Дону. Слава Богу, что мы казаки».
Донской казак В.Н. Тишаков (5 июля 1931г. – 17 апреля 2022 г.) родился в хуторе Акатнове Каменского района. Отслужил в Вооруженных силах СССР 26 лет. После ухода из армии в запас работал художником-оформителем. В то время он начал изучать казачий быт. Объехал все музеи Дона и обратил внимание, что очень мало отражен в них казачий быт.
«В основном показано, будто бы казаки только и делали, что воевали да бунтовали. А казаки пели и танцевали, шутили и смеялись, влюблялись и играли свадьбы, а с какой любовью они работали на родной земле!», — пишет художник в предисловии к книге. И еще: «Если хочешь написать тематический сюжет о казаках, то это без знания истории и быта казачьего народа невозможно».
С 1988 года он начал работать над этой темой и создал целую галерею полотен народного казачьего быта. Кроме того, среди его работ есть иконы и картины, отражающие значимые моменты истории казачества. Его картины возвращают зрителю забытые обряды, игры, казачьи наряды, утварь, былую красоту родного города, донских степей. В своей книге многие иллюстрации художник сопроводил небольшими интересными очерками, комментариями, рассказами бывалых казаков, поясняющими или дополняющими сюжеты картин.
Он был ветераном тыла, ветераном Вооруженных сил СССР, ветераном возрождения донского казачества, бессменным председателем Совета стариков Донецкого казачьего округа. Разрабатывал герб города Каменска, казачьи флаги, эмблемы, грамоты. Всегда был в гуще общественной жизни. Он ушел 17 апреля 2022 года, и его правнуки, жители города Каменска-Шахтинского, Дмитрий и Ксения Жирновы подарили его детище, книгу «Любо Дону. Слава Богу, что мы казаки» библиотекам Каменского района, на землях которого когда-то была малая родина художника – хутор Акатнов.
После библиографической обработки экземпляры книги Владимира Николаевича Тишакова войдут в книжный фонд Малокаменского, Вишневецкого, Михайловского и Красновского и других отделов Межпоселенческой центральной библиотеки. Один экземпляр подарен казачьему Куреню-читальне в хуторе Вишневецком, открытом в 2021 году благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив, полученному хуторским казачьем обществом «Красновское», инициатор и автор проекта «Курень-читальня» член Союза писателей России Нина Андреевна Дернович.
Книга казака и художника Владимира Николаевича Тишакова уникальна, она заставляет читателя и улыбнуться, и задуматься над серьезными вещами. Красочные иллюстрации притягивают взгляд, а в небольших рассказах и очерках масса казачьего говора и колорита. Мы от всей души благодарим Дмитрия и Ксению Жирновых за прекрасный дар.
Книги В.Н. Тишакова займут почетное место в краеведческом фонде библиотек и всегда будут востребованы читателями.
М. Савельева, заведующая Вишневецким отделом МЦБ и Е. Донченко, библиограф МЦБ.