
Государственный академический ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова включен в число ведущих коллективов России и стал обладателем гранта Президента РФ в области культуры и искусства.
Согласно соответствующему указу Президента РФ ансамблю теперь предусмотрена ежегодная поддержка Фонда президентских грантов по 43 млн рублей.
В своем телеграм-канале глава Донского региона Юрий Слюсарь тепло поздравил «квасовцев» с высокой оценкой их творческой деятельности.
— Искренне горд за коллектив, который прославляет народное искусство родного Донского края. Кто не знает песню «По Дону гуляет казак молодой» или «Любо, братцы, любо» в их исполнении? Музыканты – многократные лауреаты и победители международных и всероссийских конкурсов. Благодарю нашего Президента Владимира Владимировича Путина за оказанное внимание и поддержку донского коллектива. Артистов ансамбля от всей души поздравляю с высокой оценкой, желаю вдохновения и дальнейших успехов, – написал Юрий Слюсарь.
В 2026 году ансамбль имени Анатолия Квасова отметит 90-летие. Коллектив дает много концертов не только в городах, станицах и хуторах Ростовской области, но и по всей стране, а также по всему миру. Гастрольная жизнь не прерывалась даже в годы Великой Отечественной войны. А с начала специальной военной операции казаки регулярно поддерживают дух наших защитников – дают концерты в госпиталях, на приграничных территориях, в пунктах временного размещения.