![](https://gazetazemlya.ru/wp-content/uploads/2025/02/11-fevralya-tokarev-s.jpg)
Сегодня, 11 февраля, синоптики обещают малооблачную погоду. В дневные часы возможен небольшой снег. На дорогах гололедица. Будьте внимательны и осторожны! Ожидается умеренный северо-восточный ветер – 3-5 м/с. Влажность воздуха составит 79%. Атмосферное давление выше нормы 772 мм ртутного столба. Магнитное поле спокойное. УФ-индекс 2 (низкий).
Днем столбик термометра покажет -10° (по ощущениям -16°). Ночью опустится до -5° (по ощущениям -11°).
Народный календарь
11 февраля православная Церковь празднует день святого Лаврентия Печерского, а также перенесение мощей известного святого первых веков христианства – священномученика Игнатия Богоносца.
Лаврентий начал свое служение в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры.
Особенно этот святой запомнился в народной памяти как врачеватель глазных болезней. После кончины святого Лаврентия его тело было перенесено в Киево-Печерский монастырь и с честью положено в пещерах.
Святой Игнатий Богоносец имеет особое значение для нас, потому что он близко общался с апостолами, непосредственно от них слышал христианское учение и был свидетелем распространения и развития первых христианских общин. В своих семи письмах он запечатлел для нас апостольскую эпоху.
Согласно народным приметам, если в этот день снежные хлопья становятся крупными – к оттепели, холодная погода – в августе будет очень жарко.