![](https://gazetazemlya.ru/wp-content/uploads/2025/02/kontent-Sljusar-2.jpg)
Глава Донского региона Юрий Слюсарь поставил задачи правительству Ростовской области по выполнению поручений Президента
В областном правительстве прошло совещание по вопросам реализации новых национальных проектов на Дону. Совещание провел глава Ростовской области Юрий Слюсарь.
Напомним, в текущем году в России стартует 19 новых национальных проектов, основная задача которых обеспечить технологический суверенитет страны. Нацпрограммы реализуются в медицине, образовании, культуре, социальной защите, жилищно-коммунальном хозяйстве и в других сферах.
Для достижения поставленных целей при реализации федеральных программ в Ростовской области разработано 42 региональных проекта. На их финансирование в текущем году выделено 51,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 28,6 миллиарда, а из областного – 20,5 миллиарда рублей.
Как сообщает сайт регионального правительства, Юрий Слюсарь поручил держать на строгом контроле проведение закупочных процедур и реализацию нацпроектов на каждом этапе. При этом рекомендовал расширить применение автоматизированных систем во время торгов для исключения технических ошибок.
– Мы понимаем, какие проблемы волнуют людей, какие вопросы стоят перед главами муниципальных образований и в целом перед органами власти в регионе. И понимаем, как мы их будем решать, – поэтапно, расставляя приоритеты. В этом нам очень помогут президентские нацпроекты и наши региональные программы, – сказал Юрий Слюсарь.