
Сегодня, 6 марта, в Каменском районе ожидается преимущественно облачная погода, хотя не исключено, что сквозь серую пелену облаков все-таки проглянет один-другой лучик солнца. Осадков синоптики не обещают.
Западный ветер ослабит силу и будет дуть 4-5 м/с, при порывах достигнут до 11 м/с. На дорогах по-прежнему может быть скользко. Влажность воздуха составит 66%. Атмосферное давление чуть ниже нормы 754 мм ртутного столба. Магнитное поле спокойное. УФ-индекс 2 (низкий).
Столбик термометра продолжает движение вверх: в дневное время воздух прогреется до 10° (по ощущениям 6°), ночью похолодает до 4° (по ощущениям -1°).
Пятница будет солнечной и максимально теплой, словно преподнося подарок накануне женского праздника.
Народный календарь
6 марта, в четвертый день Великого поста православная церковь отмечает день памяти преподобного Тимофея Олимпийского.
Святой Тимофей с юности был послушником в монастыре на горе Малый Олимп в Турции. Он провел много лет в молитвах и посте, дав обет не смотреть на женщин, и был награждён даром исцеления. В старости Тимофей ушел от мирской жизни и жил в уединении, молясь за людей.
В народе его называли Весновеем, потому что в это время начинали дуть южные ветры. И если так случалось, то крестьяне были уверены, что все идет по плану – весна придет вовремя.
Согласно народным приметам, если 6 марта ясный день – к теплой весне. Вода течет по улицам – пора начинать посевные работы. Ранняя весна предвещает раннюю осень. Сухой воздух – весна будет короткой и теплой. Снег вокруг деревьев растаял с пологими краями – скоро потеплеет. Перелетные птицы вернулись – к хорошему урожаю хлеба. Набухли почки на деревьях – к быстрому потеплению.