В Ростовском областном перинатальном центре появилась на свет первая в этом году тройня. Все три плода имеют идентичный ДНК, что делает ее практически уникальной. По мнению медиков, такая беременность случается один раз на 200 миллионов.

На первом УЗИ будущей маме сказали, что детей будет двое. Но потом оказалось, что один эмбрион перестал развиваться и замер. Зато второй разделился на три! В Областном перинатальном центре шутят: «Тимур подтянул команду». Именно так зовут первого мальчика, двое других – Марк и Дамир.
Беременность многодетной мамы протекала хорошо. Доктора перинатального центра пристально наблюдали за развитием малышей.
Дети появились на свет в хороший для тройни срок – 34 недели, с отличным весом— 1900, 1850 и 1550 граммов. Все – мальчики: в монохориальной двойне или тройне дети всегда однополые. У них одинаковый набор ДНК, поэтому они максимально друг на друга похожи.
— Совместное существование трех плодов на одной плаценте – ведущий фактор риска такого случая, это, в свою очередь, и обуславливает высокий риск развития больших акушерских синдромов. Мы наблюдали эту сложнейшую беременность с первых недель и до момента родоразрешения, — рассказывает главный врач областного перинатального центра Максим Уманский.
Для перинатального центра эта тройня стала первой в 2025 году. Сейчас мама и дети находятся на совместном пребывании, семья готовится к выписке, где малышей уже ждут их отец и старшая сестра.
