
Активисты первичного отделения «Движения первых» Калитвенской школы совместно с куратором Оксана Желтовой присоединились к региональной акции «Дон помнит», приуроченной к 80-й годовщине Великой Победы.
Первые убрали мусор и выпололи траву на могилах участников Великой Отечественной войны, похороненных на старом кладбище станицы Калитвенской.
«Этим мы отдаем дань памяти. Мы обязаны помнить о нашем прошлом, благодаря которому стало возможным настоящее время», — рассказали семиклассники.
Напомним, провести акцию предложил глава региона Юрий Слюсарь. После этого создали электронную карту с информацией обо всех мемориальных объектах, включая воинские захоронения, вечные огни и памятники, посвященные героям Великой Отечественной войны.
На сегодняшний день карта насчитывает более 2250 объектов и продолжает пополняться, а также предоставляет информацию о местах и времени проведения субботников.
По мнению руководства Калитвенской школы, такая акция помогает сохранить память и сформировать у молодого поколения уважительное отношение к истории Великой Отечественной войны, к ее настоящим героям.
– Школьники помнят о подвиге, который совершили наши прадеды. Благоустройство памятных мест – это самое малое, что мы можем сделать в знак благодарности, – отметила и.о. директора Калитвенской школы Елена Разуваева.


