Возможности его появления Юрий Слюсарь обсудил с руководством Юго-Западного Сбербанка

17 апреля глава Донского региона Юрий Слюсарь на встрече с председателем Юго-Западного банка Сбербанка Анатолием Песенниковым обсудил реализацию совместных проектов, в том числе в сфере ИТ.
«Вы наши стратегические партнеры. Мы благодарны за поддержку наших начинаний в социальной сфере, проектах благоустройства. Многое сделано в 2024 году. И мы бы хотели наше взаимодействие поддерживать и дальше», – подчеркнул Юрий Слюсарь.
В частности, руководители обсудили ИТ проект, реализация которого будет осуществляться на базе ДГТУ. В планах правительства открыть бесплатную школу программирования от Сбера «Школа 21», которая совместно с профильными компаниями и корпоративными центрами компетенций может стать ядром крупнейшего на юге страны ИТ-кластера.
Анатолий Песенников отметил, что видит большой потенциал роста ИТ-кластера на Дону. В регионе высокий уровень профильного образования, много перспективных ИТ-компаний.
– В прошлом году мы помогли получить льготную ИТ-ипотеку на 1,1 млрд рублей. Цифровую трансформацию с нами проходят более 20 донских компаний. Расширяем и свою ИТ-команду: только в Ростове-на-Дону это уже 400 человек. В ближайшее время разработаем комплексную дорожную карту создания ИТ-кластера на Дону, — сообщил глава Юго-Западного банка Сбербанка.