
Сегодня, 22 апреля, в Каменском районе установится облачная с прояснениями погода. В течение дня небо затянется облаками и прольется небольшим дождем.
Восточный ветер уже не будет таким сильным: его скорость при порывах не превысит 7 м/с. Влажность воздуха составит 58%. Атмосферное давление чуть ниже нормы 756 мм ртутного столба. Магнитное поле неустойчивое. УФ-индекс 5 (средний).
Весна продолжает щедро дарить тепло: в дневные часы температура составит около 23°. Ночью похолодает до 10°.
В среду погода существенно не изменится.
Народный календарь
22 апреля православные верующие отмечают Светлый вторник.
В этот день в Церкви вспоминают последнюю проповедь Христа в Иерусалимском храме, где он обличил фарисеев в лицемерии и тщеславии, а те приняли окончательное решение любыми способами уничтожить его. В тот де день Иисус рассказал своим ученикам о предстоящий ему страданиях за род людской и будущем втором пришествии. Важное место в этой проповеди занимает сказ о девах и таланах, которое напоминает, что мы всегда должны быть готовы к грядущей встрече с Богом, ибо день и час ее неизвестен нам.
Также в этот день православные верующие чтят память святого Вадима Персидского – архимандрита, принявшего мученическую смерть за веру в IV веке.
На Руси этот день прозвали Вадим Ключник — в честь обычая чистить родники и «отмыкать» весенние воды. Ходили к источникам, умывались студёной водой, пили её для здоровья.
Согласно народным приметам, если 22 апреля звездное небо – к богатому урожаю пшеницы. Пасмурно – будет много сорняков. Ветер – к доброму хлебу. Иней или туман – лето порадует изобилием. Красные облака на закате – к ветру на следующий день. Одуванчики зацвели – тепло установилось надолго.