
Уникальная донская ива участвует в конкурсе “Российское дерево года – 2025”. Голосование на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» (www.rosdrevo.ru) стартовало 1 мая и продлится до 1 августа. В списке голосования ива располагается под номером 28.
«Одиноко стоящее дерево расположено в живописном месте на берегу реки Кундрючья в маленьком хуторе населением около 200 человек, – рассказал министр природных ресурсов и экологии Михаил Фишкин. – Диаметр кроны дерева – 25 метров. Оно дает большую тень, что очень ценно в жарком и засушливом климате. Среди местных жителей дерево получило название «бабушка Ива». Поляна возле него излюбленное место для отдыха местных жителей. «Бабушка Ива» имеет статус памятника живой природы».
Ствол дерева внизу закручивается против часовой стрелки и разветвляется на три на уровне человеческого роста, образуя в «сердце» ствола уютное местечко, куда любят забираться дети.
По одной из легенд «бабушка Ива» на самом деле очень молода. Местные жители говорят, что совсем недавно, в 1986 году, было наводнение, затопившее всю долину реки, и на это место принесло ветку ивы, которая зацепилась и проросла. За счет обилия влаги дерево быстро (всего за три десятилетия) превратилось в настоящего гиганта и стало рекордсменом роста.
Напомним, что Российским деревом года-2024 стал вёшенский дуб-великан, за который проголосовали 17378 человек.