В Москве на Красной площади проходят последние репетиции военного парада в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В ночной тренировке строевой шаг оттачивали казаки Всевеликого войска Донского, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

В донском парадном расчете наряду с казаками из Ростовской области плечом к плечу прошли представители казачьих обществ из Волгоградской области, Республики Калмыкия и Луганской Народной Республики, казачьих вузов, участники специальной военной операции, в том числе кавалеры ордена Мужества. От Каменского района и Глубокинского юрта в столичном параде второй год принимает участие казак ХКО «Красновское», тренер по фланкировке и верховой езде Артем Моисеев.
Впереди у донцов еще одна ночная репетиция, генеральный прогон и несколько тренировок на территории воинской части, где они разместились.
Напомним, нынешний парад – пятый, в котором будут участвовать донские казаки. Возглавит парадный расчет заместитель губернатора Ростовской области, войсковой атаман Сергей Бодряков.
По традиции каждый, кто будет чеканить шаг по брусчатке Красной площади, пронесет в нагрудных карманах портреты родных и близких – участников Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Девиз парадного расчета Всевеликого войска Донского: «За веру! За Отечество! За Победу!».