Майский жук –  легендарный предвестник лета и уничтожитель… мифов?

Фото предоставлено Донским филиалом ФГБУ «ЦОК АПК».

С появлением майского жука традиционно связан приход тепла и солнечной погоды. Во многих странах это насекомое ассоциируется с обновлением и наступлением лета. В народных сказках жук играет, как правило, положительные роли, его персонаж обычно помогает героям. В русском фольклоре немало упоминаний о том, что если майский жук залетел в дом, его нужно как можно быстрее поймать и выпустить, иначе, мол, будет какая-то неприятность. Он летает вопреки всем законам аэродинамики. Его изображения стоят состояние. Он живет всего 3 недели на земле и годы, личинкой, под землей…

 Кто же такой, этот майский жук? Чего ожидать от его появления в саду? Как строить с ним отношения? Об этом рассказала эксперт Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Людмила Маштыкова.

Науке известно более 800 видов майского жука. Майский жук западный или хрущ майский западный (лат. Melolontha melolontha) обитает в странах Прибалтики и Белоруссии. Майский жук восточный или дикокаштановый хрущ (лат. Melolontha hippocastani) встречается в средней полосе России и в Якутии. 

Майские жуки, или майские хрущи представляют собой семейство пластинчатоусых, род Melolonth, и делятся по популяциям. Встречаются Майский хрущ западный и Майский хрущ восточный.  Взрослые особи (имаго) летают в зависимости от температурных условий с мая по июль. Личинки опасны для сеянцев и саженцев деревьев до 3-х летнего возраста. В посевах сельскохозяйственный культур способны нанести значительный вред корнеплодам.

В Ростовской области в условиях жаркого и засушливого климата большого хозяйственного значения эти насекомые не имеют, — комментирует руководитель отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Людмила Маштыкова. — Наиболее существенный вред эти насекомые могут наносить преимущественно в лесной зоне. Это большая проблема для лесопитомников и плодопитомников, которых в  Ростовской области нет.

Тем не менее, информация об этом жуке многим и во многом интересна и полезна. Неслучайно в мае отмечается День рождения майского жука, что нечастно бывает с насекомыми…

ГОДЫ ПОД ЗЕМЛЕЙ

Жизненный цикл насекомого состоит из четырех стадий. Это яйцо, личинка, куколка и взрослый жук.

Самки откладывают яйца в почву в конце весны или начале лета. Через 25-50 дней вылупляются личинки. В этом состоянии они могут жить в почве до 3-4 лет, питаясь корнями растений. 

Последний год жизни будущего майского жука проходит во сне под землей в форме куколки. В течение 30-40 дней отрастают крылья, ноги и другие органы, характерные для взрослого жука. 

Взрослые особи появляются в конце весны, обычно в мае, откуда и получили свое название. Они активны в теплую погоду и часто летают в поисках пищи и партнёров. Живут всего 3-4 недели.

Взрослые особи имеют характерный овальный и слегка выпуклый корпус, обычно коричневого или зеленоватого цвета. Их длина может достигать 3 см. На теле присутствуют мелкие пунктиры, волоски или волосовидные чешуйки. Лапки также покрыты волосками, а на передних голенях имеются по 2 или 3 зубца. 

ДЕРЕВО — ЗА СУТКИ

Личинки жука питаются корнями растений. Примерно на третий год жизни, достигнув 5 см в размере, такая личинка способна за сутки полностью уничтожит корень двулетней сосны.

Состоявшиеся жуки предпочитают молодые листочки плодовых деревьев и ягодных кустарников. Не прочь полакомиться и молодыми листочками дуба, клёна, лещины, тополя и других деревьев.

Восточный жук не ест лишь ясень, а западный майский хрущ отказывается от сирени. 

Уничтожая листву, жуки ослабляют растения и делают их более уязвимыми к болезням.

УРОЖАЙ — С МАТЕРИКА

Жуки семейства хрущей опасны для молодых саженцев и сельскохозяйственных культур. Их личинки, которые вредят корням растений, уничтожают или затрудняют их рост и развитие. 

В странах Северной Америки, где у жука нет природных врагов, за несколько десятков лет личинки жука могут уничтожить весь урожай на материке. 

Было время, отмечают эксперты, когда популяцию майских жуков удавалось сдерживать, а при помощи пестицидов кое-где и вовсе истребить. Однако примерно с 1980-х годов их численность вновь стала возрастать — из-за запрета на некоторые виды сельскохозяйственных ядохимикатов. 

На периодичность активности популяций насекомых влияет их четырех-пяти годичный цикл развития. В летные годы они тучами выползают из почвы и могут буквально гроздями висеть на деревьях. Затем наступает перерыв. После очередной пятилетки затишья набеги хрущей могут повторяться.

ВРАГИ И ЗАЩИТНИКИ

Жизнь майского жука совсем не безоблачна. У него немало врагов. Основными являются птицы и животные, которые с удовольствием поедают и личинок, и взрослых жуков. Также к естественным врагам личинок и жуков относятся лягушки и некоторые насекомые-хищники.

В рамках биологических методов садоводы привлекают в «команду» защитников опытных охотников за личинками и взрослыми жуками. Среди них отлично зарекомендовали себя скворцы, дрозды, соловьи, грачи, сороки, степные жаворонки, пустельги. Пернатых помощников на участок привлекают с помощью кормушек, поилок, скворечников, а также живых изгородей из шиповника, боярышника и ирги.

Ежей заманивают в соседство по участку едой и комфортным жильем. Домик для ежа должен стоять в тихом укромном месте, где нет сквозняков и хищников. Обычно это угол стены или большое дерево с безопасным «теньком».

АГРОНОМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Агрономические методы борьбы с жуком включают в обработку почвы и севооборот, который способствуют снижению численности вредителей. 

Майские жуки не любят азот. Простой белый клевер, посаженный в приствольные круги деревьев и образующий на корнях клубеньковые бактерии, усваивающие из воздуха азот, отпугнет вредителя наверняка.

Жуки и личинки сторонятся запаха бузины, люпина и крестоцветных культур. Достаточно высадить эти растения на участке, чтобы сделать его неинтересным для жуков.

ХИМИЧЕСКАЯ ОБОРОНА

При высадке растений в открытый грунт, в приствольных кругах и междурядьях можно заделать любой из современных инсектицидных препаратов, которые действуют на хрущей. 

Наиболее эффективны против жука химические меры борьбы, направленные против почвообитающих вредителей.

Для защиты растений рекомендуется внесение в почву гранулированных инсектицидов на основе диазинона и добавление ннсектицидных препаратов при протравливании семян.

При этом наибольшей популярностью у садоводов пользуются препараты биологического происхождения, поскольку они безопасны для природы, человека и домашних животных. При такой обработке важно следовать инструкциям и учитывать влияние на окружающую среду.

Простые, но регулярные профилактические осмотры растений, здоровые почвы и использование мульчи снижают вероятность появления прожорливых майских гостей. 

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ О МАЙСКОМ ЖУКЕ 

Вопреки всем законам аэродинамики. С точки зрения специалистов майский жук не должен летать вообще никак. Его крылья недостаточно развиты, чтоб поднять такое тело. Но жук об этом не догадывается и летает себе со скоростью 3 метра в секунду. За день он способен перелететь до 20 километров и подняться на высоту до 100 метров.

Секрет его полета, считают ученые, кроется в хитрой траектории движений и в особенностях крыльев. В воздухе они создают вихревые волны, а надкрылья обеспечивают подъёмную силу. То есть, прозрачные крылья насекомого машут, как вертолётный винт, а жёсткие «лакированные» надкрылья опираются на воздух, как самолёт.

Взрослые жуки могут мигрировать на значительные расстояния в поисках лучшей жизни, еды и условий для размножения. 

Пример целеустремленности.  Этот жук по праву может считаться примером целеустремленности. Его невозможно сбить с пути. Жука можно поймать и выпустить в другом месте, но – при первой возможности он вернется к прежде взятому курсу. Насекомое может запоминать местность и предметы на ней.

Природный компас. Тело жука удивительным образом связано с магнитным полем Земли. Когда насекомое сидит, оно всегда располагает тело по направлению «с севера – на юг» или «с запада – на восток». 

Источник белка. Майские жуки богаты белком (40-50%) и представляют собой аппетитный источник жира (7-18%). Именно поэтому им с удовольствием лакомятся кошки и собаки, а также лисицы, кроты, барсуки, ежи.

Экогологическая роль. Несмотря на то, что майские жуки могут быть вредителями, они участвуют в разложении органических веществ, служат пищей для других животных, и таким образом, поддерживают экосистему.

Роль в искусстве. Картина Ильи Кабакова «Жук» была продана в Лондоне в феврале 2008 года на аукционе Phillips de Pury за рекордную для русской живописи сумму — почти 6 млн. долларов. Полотно размером 2,3 на 1,5 метров, изображающее жука на листе, предварительно оценивалась в 3,6 млн долларов.

В мае отмечается День рождения майского жука. Мало у кого из насекомых есть День рождения, который еще и отмечается людьми в разных странах.

Источник: Донской филиал ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества  продукции АПК» (ЦОК АПК).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики

#Новости Ростовской области
15 июня 2025 11:16
15 июня 2025 10:35
15 июня 2025 09:45
15 июня 2025 09:00
14 июня 2025 23:05
14 июня 2025 20:30
14 июня 2025 19:07
14 июня 2025 19:05
14 июня 2025 19:03
14 июня 2025 19:00
14 июня 2025 18:15
14 июня 2025 17:41
14 июня 2025 17:28
14 июня 2025 16:07
14 июня 2025 15:45
14 июня 2025 15:29
14 июня 2025 15:00
14 июня 2025 14:11
14 июня 2025 13:04
14 июня 2025 12:45
14 июня 2025 12:15
14 июня 2025 11:34
14 июня 2025 11:30
14 июня 2025 10:27
14 июня 2025 10:18
14 июня 2025 10:04
14 июня 2025 10:02
14 июня 2025 10:00
14 июня 2025 09:38
14 июня 2025 09:19