Сейчас все силы региональных служб и ведомств направлены на то, чтобы летний отдых прошел без происшествий

На Дону активно идет подготовка к летней оздоровительной кампании. Более 900 объектов детского отдыха – оздоровительные, санаторные и пришкольные лагеря – проверяют на соответствие мер безопасности, сообщил врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь в своем телеграм-канале.
Вопросам безопасности детей в период летних каникул было посвящено оперативное совещание, которое прошло в правительстве региона 2 июня.
Так, в настоящее время все объекты, где будут отдыхать и оздоравливаться дети, проверяют сотрудники МЧС. Особое внимание уделяют мерам противопожарной безопасности. Спасатели проводят обучение детей и педагогов правилам поведения в случае различных ЧП. Главам муниципалитетов поручено проводить регулярную уборку территорий, в частности от сухой растительности, и техническое обслуживание источников водоснабжения, которые используются при тушении пожаров.
Кроме того, перед местной властью поставлена задача об усилении борьбы с клещами. Дело в том, что в регионе зафиксированы случаи инфекций, которые переносят клещи. На данный момент Роспотребнадзор фиксирует недостаточную обработку территорий в ряде районов.
– Ранее уже акцентировал внимание, что работу в этом направлении необходимо усилить – это касается всех муниципалитетов и ответственных ведомств, – заявил Юрий Слюсарь.
Решение о допуске каждого лагеря к работе будет принято по итогам соответствующих проверок.