С 1 июля в Ростовской области вырастут тарифы на коммунальные услуги. По данным пресс-службы правительства региона, их стоимость увеличится в среднем на 10,6%, что ниже, чем во многих других регионах России.

Так, с 1 июля холодная вода, водоотведение, сжиженный газ, обращение с ТКО подорожают на 9,6%. Тепловая энергия вырастет в цене на 10,3%. Стоимость газа станет выше на 10,3%. Электричество подорожает на 12,6%. Новые тарифы будут действовать до следующего планового пересмотра.
По словам руководителя региональной службы по тарифам Алексея Лукьянова, ежегодная индексация тарифов необходима для обеспечения бесперебойного функционирования коммунальной инфраструктуры и осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ.
— В случае, если экономически обоснованные тарифы, устанавливаемые Региональной службой по тарифам, превысят указанные значения, при расчётах с населением будут применяться сниженные тарифы, а разница будет компенсирована из бюджета Ростовской области, — отметил глава РСТ.
В соседних регионах средний рост платы установлен в пределах от 11% до 12,2%. Сильнее всего тарифы вырастут в Пермском крае – на 21,1%.