
Донские полицейские задержали подозреваемого в преступлении, совершенном девять лет назад в Пролетарском районе Ростова. 34-летний ранее судимый мужчина пытался украсть из банкомата более четырех миллионов рублей, сообщил ГУ МВД России по Ростовской области.
Следствием установлено, что фигурант в 2016 году в Ростове-на-Дону злоумышленник предпринял попытку похитить деньги из банкомата, расположенного в зоне самообслуживания отделения Сбера. Используя подручные средства, он попытался подорвать устройство, однако не смог завершить задуманное и скрылся с места происшествия. На момент покушения в банкомате находилось 4,5 млн рублей.
Сотрудники правоохранительных органов провели все необходимые мероприятия по «горячим следам», включая осмотр места преступления, изъятие вещественных доказательств и сбор биологических образцов. Однако на тот момент установить личность злоумышленника не удалось.
Прорыв в расследовании произошел в 2025 году, когда преступник был задержан по подозрению в хищении цветных металлов. Проведенная генетическая экспертиза показала полное совпадение его ДНК с образцами, изъятыми на месте преступления 2016 года.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 158 УК РФ «Покушение на кражу».
Ведется следствие. Полицейские устанавливают причастность злоумышленника к другим эпизодам противоправной деятельности.