
Глава Донского региона Юрий Слюсарь на совещании в правительстве поднял вопросы регулирования нестационарной торговли. Обсуждению предшествовал выезд в центр Ростова, где со специалистами областного департамент потребительского рынка прошел стихийным торговым точкам в Ворошиловском и Первомайском районах.
Юрий Слюсарь назвал ларечные ряды на Днепровском и Вятской, Симферопольской и Погодина «мини-черкизоном» в стиле 90-х годов, а также отметил, что торговля – особая сфера, но есть правила, и они должны соблюдаться.
По его словам, в первую очередь торговые точки и продукция, продаваемая в них, не должны угрожать здоровью жителей, а объекты нестационарной торговли должны иметь единый вид и соответствовать городскому архитектурному облику.
Также он предложил нестационарной торговли «выйти из тени»: оформить все необходимые разрешения, перейти на безналичный расчет и платить налоги. А в магазинах и торговых сетях Ростовской области должна быть широко представлена продукция местных донских производителей.
«Сложно договориться с большими сетями, им удобнее работать с крупными федеральными игроками. Но у наших жителей должна быть возможность купить местные молочные продукты, донские колбасные изделия, овощи, фрукты. Предприятия торговли должны предоставлять места местным производителям, и здесь есть над чем работать», – считает Юрий Слюсарь.
Глава подчеркнул: надзорные и правоохранительные службы должны навести порядок. А чтобы не изобретать велосипед, необходимо адаптировать успешный опыт других регионов к ростовским условиям.
«Уверен, что он будет нам полезен, сократит большое количество времени, убережет от ошибок, покажет более эффективный путь к результатам», — подытожил встречу Юрий Слюсарь.

