
Фото предоставила Н. Дернович.
Писатель Нина Дернович и поющая семья из Краснодона Александр и Любовь Дьяченко поддержали раненых в эвакуационном госпитале.
Нина Андреевна хорошо знакома нашим читателям. Уроженка Каменского района, а с 2014 года жительница хутора Вишневецкого, она всю трудовую жизнь провела на Донбассе. Заслуженный педагог. Сейчас на пенсии, пишет прозу и стихи, автор более 30 книг, в том числе и о событиях на СВО. С семьей Александра и Любови Дьяченко, участниками и победителями всероссийского песенного конкурса «Это у нас семейное», ее связывает давняя дружба. Когда Александр и Любовь в середине августа приехали в гости к супругам Дернович, Нина Андреевна предложила провести для раненых госпиталя импровизированный концерт. Помощь госпиталю оказывает волонтерская группа жителей хуторов Верхнекрасный, Вишневецкий и Михайловка «Своих не бросаем!», о которой мы уже не раз писали и в которой также состоит Нина Андреевна.
После всех согласований на прошлой неделе писатель и самодеятельные артисты вместе с волонтерами отправились в госпиталь. Концерт для ребят провели во дворе, в тени деревьев. Александр Николаевич и Любовь Ивановна исполнили народные песни, две песни, автором которых является Нина Андреевна, и песни военных лет. Военные подпевали артистам. А Нина Андреевна прочла свои стихи из сборника «Время Z», в котором собраны произведения на тему войны на Донбассе. Эти небольшие книжечки карманного формата регулярно отправляются за ленточку с гуманитарными грузами. Они призваны морально поддержать военных в их тяжелой службе.
– Двое ребят попросили мою книгу о войне. Отдала. Не осталось ни одной. Стихи я почитала, а говорить с ними не могла, слезы душили, – поделилась Нина Андреевна.
Нина Андреевна подарила последние две книжки прошлого тиража, поэтому, вернувшись домой, подготовила для переиздания сборник «Время Z», дополнив его новыми произведениями.


