
Ростовская область планирует оказать поддержку частным инвесторам, которые создадут агроагрегаторы. Эти структуры будут принимать продукцию от местных сельхозпроизводителей и обеспечивать ее поставку в торговые сети, включая федеральные. Об этом сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь на пресс-конференции 28 августа.
По его словам, крупные торговые сети предпочитают работать с большими игроками, способными быстро осуществлять массовые поставки. Создание агроагрегаторов на базе современных логистических центров может стать решением для мелких хозяйств. Это позволит производителям собирать продукцию в одном месте, проводить первичную обработку и обеспечивать надлежащее хранение.
Глава региона подчеркнул, что инициатива по созданию агрегаторов принадлежит частным инвесторам, однако правительство будет стимулировать их к этому, возможно, через потребкооперативы. Также обсуждаются вопросы сотрудничества с федеральными сетями по продвижению маркировки «Сделано на Дону» и улучшению навигации внутри магазинов.
«Я хочу, чтобы у нас была возможность покупать донскую продукцию. Это важно как с патриотической, так и с гастрономической точки зрения», — добавил Юрий Слюсарь.

